Еще одна заправка вместо деревьев? Вопиющий случай в Гюмри остался незамеченным

© Sputnik / Lilit HarutyunyanУлица Тиграняна в Гюмри
Улица Тиграняна в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Холодные 90-е остались хоть и ужасными, но все же воспоминаниями. Тогда деревья рубили, чтобы выжить. А что заставляет так варварски относиться к собственной природе уже нынешнее поколение гюмрийцев - большой вопрос.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

В темные и холодные 90-е людям было не до экологии - гюмрийцы думали только о выживании, вырубая под корень деревья, чтобы хоть как-то согреться в лютую зиму. В итоге город почти полностью лишился зелени, однако винить в этом людей язык не повернется.

Это потрясающе! Топ-5 интереснейших мест в Гюмри для эффектных фотографий>>

Слава Богу, те времена уже позади, и вопрос обогрева помещений решается более или менее цивилизованными способами. Казалось бы, вот теперь самое время заняться благоустройством сильно пострадавшего города, который, по сути, уже долгие годы пребывает на грани экологической катастрофы. Но нет, теперь уже стремление нажиться берет вверх. И вот это уже не осуждать никак не получается…

Варварство в рамках закона?

На одной из центральных улиц Гюмри – Тиграняна, которая ведет к автовокзалу, сохранился небольшой островок зелени – всего два-три десятка деревьев. Однако в последнее время они куда-то исчезли…

© Sputnik / Lilit HarutyunyanУлица Тиграняна в Гюмри
Еще одна заправка вместо деревьев? Вопиющий случай в Гюмри остался незамеченным - Sputnik Армения
Улица Тиграняна в Гюмри

"Я проходила мимо, когда заметила, что на одном из деревьев висит табличка с надписью "продается". Конечно, речь шла о территории. Подумала, что если территория продается под застройку, значит с деревьями что-то произойдет. Тогда же сделала этот снимок", - рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения одна из жительниц города.

"Не заплатила и ушла": вся поднoготная армянских салонов красоты>>

Фотографию женщина сделала в начале марта. По ее словам, на месте пункта обслуживания автомобилей (на том же участке) тоже когда-то были деревья. Именно этот факт заставил ее запечатлеть деревья и сохранить как доказательство.

© SputnikУлица Тиграняна в Гюмри
Еще одна заправка вместо деревьев? Вопиющий случай в Гюмри остался незамеченным - Sputnik Армения
Улица Тиграняна в Гюмри

На участке по адресу Тиграняна,3 побывали и мы. Действительно, от деревьев не осталось и следа: но они были не вырублены, а выкорчеваны. Росла лишь высокая трава…

"Я знаю, что это частная собственность, ее давно еще приватизировали, но можно ведь использовать эту зону таким образом, чтобы не уничтожать столетние деревья. Весь город и так утопает в пыли и грязи, растительность здесь минимальная. Сердце разрывается при виде того, что делают", - не скрывая гнева и возмущения, говорит наша собеседница.

О том, что данный участок – частная территория, нам подтвердили и в мэрии города.

"Это частная собственность и не является зеленой зоной. А права собственности регулируются соответствующими положениями Гражданского кодекса Армении", - ответили в пресс-службе мэрии Гюмри.

Кроме того, в городском управлении уточнили, что земельный участок был продан в 2007 году по решению тогдашнего мэра города, а деревья действительно были выкорчеваны весной нынешнего года, с наступлением теплого сезона.

Символ родины Минаса как мусорный бак: почему главная "армянская революция" еще впереди>>

Мы попытались обратиться также в Министерство охраны природы, но, как оказалось, эта территория находится вне ведения ГНКО "Айантар" (лесное хозяйство Армении).

Что же получается? По сути, все, у кого есть деньги, может взять и купить и в без того донельзя пыльном и страдающем от нехватки растительности Гюмри земельный участок со столетними деревьями, а потом избавиться от них и построить очередную автомойку, газозаправку или что-нибудь в этом роде?

© Sputnik / StringerУлица Тиграняна в Гюмри
Еще одна заправка вместо деревьев? Вопиющий случай в Гюмри остался незамеченным - Sputnik Армения
Улица Тиграняна в Гюмри

Выходит, что да. Но есть здесь один нюанс, сдерживающий негодующих горожан от того, чтобы поднять шум и добиться справедливости.

Говорят, что упомянутый участок приобрел один из местных криминальных авторитетов. А связываться с такими "элементами" простые горожане, понятное дело, не хотят…

Sputnik Армения решил выяснить, на каких условиях указанный участок был приобретен: то есть имел ли право владелец трогать деревья. После нескольких запросов и почти двухмесячного ожидания мы получили ответ из мэрии города, в котором указывалось, что земельный участок по адресу Тиграняна,3 был продан с аукциона.

"Ты должен хранить ее!": будоражащая история старинного дома армянского живописца Минаса>>

Помимо этого, в полученном ответе описывались часть 1 статьи 134 Гражданского кодекса Республики Армения, часть 3 статьи 202 и часть 2 статьи 163. В частности, говорилось, что собственник имеет право использовать все, что находится на поверхности земли, а также под ней, если его действия не противоречат закону и не нарушают права и интересы других лиц.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanУлица Тиграняна в Гюмри
Еще одна заправка вместо деревьев? Вопиющий случай в Гюмри остался незамеченным - Sputnik Армения
Улица Тиграняна в Гюмри

Однако в данном случае действия собственника как раз нарушают права и интересы других лиц. Лиц, которые, тем не менее, ничего сделать не могут. Что касается закона, то он, почему-то, молчит…

Лента новостей
0