Армянским школьникам в России надо дать возможность изучать родной язык — Сандыков

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Алексей Сандыков на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Алексей Сандыков на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос поднимут, в частности, в Ростовской области: здесь армянских депутатов поддержит депутат-казак.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Дети из армянских семей в России должны иметь возможность изучать в школах родной язык. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении депутат Алексей Сандыков, представляя итоги рабочей поездки армянских депутатов в Госдуму РФ.

Антироссийские выпады Армана Бабаджаняна нацелены на самопиар — депутат Сандыков>>

Сандыков представляет в армянском парламенте русскую общину и работает над укреплением армяно-российских связей.

Несколько лет министерство образования Армении обсуждало с российской стороной возможность изучения армянского языка в местах компактного проживания армян в РФ, включая традиционные – такие, как Ростовская область (крымские армяне) и Краснодарский край (армяне-амшенцы).

"Этот вопрос – один из важнейших для армян в России. Мы обсудили его и продолжим обсуждения очень скоро, когда в Ростовской области будет отмечаться 240-летие переселения армян с Крыма на Дон. Мы, естественно, примем участие в этих мероприятиях, а также проведем ряд встреч с руководством Ростовской области, где и обсудим этот вопрос", — заявил Сандыков.

Поддержку в этом вопросе оказывает депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, избранный от Ростовской области. Более того, Водолацкций – один из руководителей Донского казачьего движения, что еще больше усиливает дружественную связь с армянской общиной, добавил депутат Микаeл Мелкумян.

Русской общине в Армении нужны не деньги: депутат Алексей Сандыков раскрыл скобки>>

Отметим, в Армении русские школы действуют в русских селах (Фиолетово, Лермонтово), а в Ереване действуют русские классы минимум в одной школе на каждый район города.

Лента новостей
0