В России могут признать водительские права всех стран ЕАЭС – Затулин

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДвижение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.
Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения
Подписаться
Водительские права, которые принадлежат гражданам государств-членов ЕАЭС, должны иметь общие привилегии на всей территории Союза, убежден российский парламентарий.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Российские депутаты обсудят возможность разрешить транспортные перевозки по национальным водительским правам на всей территории Евразийского экономического союза. Об этом первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евроазийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил РИА Новости.

Заместитель главы МИД Шаварш Кочарян - Sputnik Армения
Ереван надеется решить вопрос признания армянских водительских прав в России

По его словам, в этом случае в действующее законодательство России могут быть внесены соответствующие поправки.

В течение последнего года представители МИД Армении несколько раз обращались к российским коллегам, поднимая вопрос о непризнании армянских водительских прав в России. Армянская сторона отмечала, что подобное ограничение противоречит одному из основополагающих принципов Евразийского союза (свободное перемещение рабочей силы).

Во вторник комитет по делам СНГ провел совместное заседание с участием армянской делегации, в ходе которого обсуждался вопрос о признании национальных водительских прав на территориях обоих государств.

"Армяне (на заседании – ред.) ставили этот вопрос. Они его всегда ставили, поскольку мы предоставили такую возможность белорусам, казахам, киргизам, оговорив в законе "О безопасности движения" это нормами внутреннего законодательства стран, у которых есть официальный статус русского языка. Я сегодня (и, как выяснилось не только я) выступаю за то, чтобы мы скорректировали закон", – отметил Затулин.

По его информации, в комиссии ЕАЭС ведется работа для распространения этой нормы, исходя не из статуса русского языка, а из того, входит ли государство в состав ЕАЭС.

Затулин добавил, что речь идет о транспортных перевозках, которые водители осуществляют по национальным водительским правам.

Теперь российские парламентарии проанализируют, как лучше скорректировать существующие нормы, а в дальнейшем не исключено, что будут вносить соответствующие поправки в законодательство.

Армения хочет признавать водительские права стран ЕАЭС по принципу взаимности - Кочарян>>

Затулин убежден, что водительские права, которые принадлежат гражданам государств-членов ЕАЭС, должны иметь общие привилегии на всей территории Союза.

Отметим, что Ереван ведет переговоры по решению этой проблемы как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Лента новостей
0