Вопрос репатриации — номер один: Заре Синанян взялся за армянскую общину России

© Sputnik / Anton DenisovГлавный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время интервью агентству Sputnik
Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время интервью агентству Sputnik - Sputnik Армения
Подписаться
Находящийся с рабочим визитом в России Заре Синанян провел ряд важных встреч с представителями общины.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Главный уполномоченный по делам Диаспоры Аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян обсудил с представителями армянской общины России вопросы создания всеармянской сети и репатриации. Об этом сообщает пресс-служба Синаняна на официальной странице в Facebook.

От визита в Россию до привлечения армян Диаспоры — Заре Синанян раскрыл карты>>

Должность главного уполномоченного (комиссара) по делам диаспоры Аппарата премьер-министра Армении была учреждена после изменения структуры правительства республики и упразднения Миндиаспоры. Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна 14 июня этого года на этот пост был назначен бывший мэр Глендейла (Калифорния, США) Заре Синанян.

Синанян провел встречу с членами совещательного совета фонда "Репат Армения" (Repat Armeinia), на которой присутствовал посол Армении в России Вардан Тоганян. Главный уполномоченный представил задачи, роль и статус своего офиса. Он ответил на вопросы, интересующие присутствующих.

Следующая встреча Главного уполномоченного в российской столице состоялась с армянской общиной Обнинска. Представителей общины интересовали вопросы относительно доставки учебников в общины, организация панармянских игр, наличие молодёжных и юношеских программ с вовлечением представителей диаспоры, создания всеармянской сети и репатриации.

"Армения как государство должна присутствовать в жизни армян, живущих в диаспоре, представляя интересы всего армянства. Наша Родина должна стать достойным местом для проживания", - отметил главный уполномоченный.

Синанян также посетил храм Святого преображения Российской и Новонахичеванской епархии ААЦ. Он обсудил с предстоятелем Российской и Новонахичеванской епархии, архиепископом Езрасом Нерсисяном вопросы общины.

Накануне же, по инициативе Ассоциации армянской молодёжи Москвы, Синанян встретился с группой армянских студентов. Сначала Заре Синанян выслушал мнение молодых людей относительно активного сотрудничества Армения-Диаспора, а затем рассказал о планах на ближайшее будущее. Студенты также озвучили свои вопросы и выступили с многочисленными предложениями. На встрече присутствовал также исполнительный директор фонда "Репат Армения" (Repat Armeinia) Вардан Марашлян.

Напомним, первый визит Синаняна в Россию состоялся в июле. Тогда он встречался с представителями Союза армян России (САР), в посольстве Армении в России провел сразу две встречи — с представителями армянского бизнес-клуба "Киликия" и с диаспорой – уже вне рамок конкретных организаций.

Лента новостей
0