От визита в Россию до привлечения армян Диаспоры — Заре Синанян раскрыл карты

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял мэра Глендейла Заре Синаняна (3 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял мэра Глендейла Заре Синаняна (3 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссар по делам Диаспоры сообщил, что воодушевлен своим визитом в Россию. Он рассказал, что у него есть поручение от премьер-министра вовлечь талантливые армянские кадры во все сферы деятельности.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik, Нана Мартиросян. Главный уполномоченный по делам Диаспоры Аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян намерен в сентябре совершить еще один визит в Россию, но на этот раз в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Об этом комиссар рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

© Sputnik / Aram NersesyanЗаре Синанян в гостях радио Sputnik
От визита в Россию до привлечения армян Диаспоры — Заре Синанян раскрыл карты - Sputnik Армения
Заре Синанян в гостях радио Sputnik

По его словам, армянская община России на протяжении многих лет представлялась в несколько негативном свете, однако на самом деле ситуация намного лучше. Более того, она не сильно отличается от общины Западной Америки, где у армян есть финансовые ресурсы, молодёжь получает хорошее образование и не теряет связи с родиной.

"Самой большой проблемой общины России является ассимиляция и сложности сохранения языка. Есть определенное общественное давление вынуждающие детей говорить на русском языке, но если бы Армения вела правильную политику, то влияние этого давления было бы не таким значительным", – считает Синанян.

Комиссар признался, что впечатлен успехами армянской общины России, которая на его взгляд, полностью интегрировалась в российскую реальность и представлена во всех сферах. По его словам, в этой стране много талантливых кадров, которые должны быть привлечены в процесс развития Армении. В этом контексте он сообщил, что у него есть поручение от премьер-министра Никола Пашиняна вовлечь талантливые армянские кадры во все сферы деятельности.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян встретились с армянской общиной Германии (31 января 2019). Кельн - Sputnik Армения
Пашинян рассказал армянской Диаспоре в Кельне об общенациональной миссии и "особом после"

"Армения должна превратиться в привлекательную страну, которая будет интересна молодежи Диаспоры. Именно в таком случае возможно будет сохранить язык и идентичность. Кроме этого необходимо вовлечь хороших специалистов в процесс госуправления, ведь в нашей стране налицо нехватка высококвалифицированных кадров", – отметил Синанян.

При этом он считает, что в вопросах привлечения Диаспоры в управление страной необходимо проявить осторожность и разработать конкретный формат, выгодный всем сторонам. Однако это не значит, что вопрос потерял актуальность и не интересует правительство. Более того, оно работает для разработки наиболее эффективного формата привлечения Диаспоры, отметил он. Комиссар добавил, что решение почти всех проблем Диаспоры находится в Армении.

В этом контексте Синанян отметил, что приоритетами своей деятельности считает разработку политики в отношениях с Диаспорой, естественно, после проведения многочисленных ознакомительных визитов. Также он намерен составить дорожную карту ресурсов армян всего мира.

"Постоянно говорится о человеческом капитале, однако пока у нас нет большой и всеобъемлющей базы, мы не можем оценивать наши ресурсы", - отметил он.

Разработку политики и составление дорожной карты он считает долгосрочными проектами, а вот окончательное формирование своего офиса приоритетным. На его взгляд, необходимо быстро сформировать профессиональную команду, которая станет связывающим мостом между Арменией и Диаспорой.

"Пашинян мудро говорил": как известным армянам Москвы видится ситуация на родине>>

Напомним, что должность главного уполномоченного (комиссара) по делам диаспоры Аппарата премьер-министра Армении была учреждена после изменения структуры правительства республики и упразднения Миндиаспоры. Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна 14 июня этого года бывший мэр Глендейла (Калифорния, США) Заре Синанян был назначен на этот пост.

 

Лента новостей
0