Вскоре ереванцы сами убедятся: Айк Марутян обещал системное решение мусорного коллапса

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн
Мэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр Еревана заявил, что ереванцы вскоре наглядно убедятся в улучшении ситуации с мусором. Он обещал сформировать такую систему, чтобы мусорный коллапс в армянской столице никогда не повторился.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Мэр Еревана Айк Марутян обещал жителям армянской столицы вскоре улучшить ситуацию с вывозом мусора, а также внедрить такую систему управления отходами, которая навсегда предотвратит повтор мусорного коллапса. Об этом он заявил на брифинге во вторник после заседания Совета старейшин Еревана.

Акция протеста сотрудников компании Sanitek перед зданием городской администрации (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сотрудники "Санитек" провели акцию у мэрии Еревана: они требуют своих зарплат

Уже год работы по вывозу и очистке мусора в Ереване осуществляются с перебоями. Мусороуборочная компания "Санитек" и мэрия Еревана периодически выступают с взаимными обвинениями. Городские власти неоднократно штрафовали компанию (в общей сложности на 150 тысяч долларов), а недавно "Санитек" обратилась в суд, требуя компенсацию практически в том же размере. Между тем 22 февраля этого года в отношении "Санитек Интернэшнл" и "Санитек Армения" было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

На днях мэрия сообщила, что компания не занимается вывозом мусора и это может стать причиной для начала правового процесса. В "Санитек" же твердят, что не могут выполнить свои обязательства, поскольку из-за штрафов мэрии у них нет средств на приобретение топлива.

"Проблема с мусором уже решена, но это не значит, что отходы полностью убраны. Уже сформировано учреждение, которое получило необходимую технику и в краткие сроки горожане увидят улучшение ситуации", – подчеркнул он.

Градоначальник заметил, что занимающаяся вывозом мусора компания "Санитек" (Sanitek) приступила к выполнению своих обязанностей спустя 14 месяцев после подписания контракта, а муниципальное учреждение "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" за максимально краткие сроки.

Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения
Доказательства ненадлежащей работы "Санитек" — повсюду: мэрия Еревана ответила компании

Марутян также обвинил "Санитек" в манипуляциях. По его словам, компания отправляет своих сотрудников к мэрии для проведения акций протеста с требованием выплатить задолженность по зарплате, хорошо осознавая, что это не в полномочиях мэрии.

Более того, по словам мэра, штрафы компании не превышают 9% от той суммы, которую предусматривает подписанный с компанией контракт, следовательно, о банкротстве "Санитек" нет речи. В этом контексте Марутян обещал сотрудникам мусороуборочной компании, которые не получили зарплаты за август, предоставить юридическую помощь.

"Санитек" пытается переложить ответственность на мэрию, но мы не позволим этого", - сказал он.

Градоначальник также добавил, что в отношении компании в связи с невыполнением обязательств уже начат правовой процесс, однако сколько он продлится, сказать не может. Более того, Марутян заявил, что власти города не опасаются арбитражного суда, которым угрожают представители компании, поскольку все действия против "Санитек" были корректными и обдуманными.

Ранее водители, рабочие, механики и другие сотрудники мусороуборочной компании 10 сентября провели акцию возле мэрии Еревана, требуя от столичных властей заплатить "Санитек" за август, чтобы они смогли получить зарплату. Спустившийся к участникам акции директор муниципального учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" Армен Григорян заявил, что готов принять на работу всех профпригодных сотрудников компании. По его словам, в учреждении сейчас есть 424 свободные вакансии для водителей и рабочих. А более 200 сотрудников уже приняты на работу, и они в основном бывшие работники "Санитек".

Хасиев о проблеме мусора в Армении: нужно сформировать абсолютно новый бизнес>>

Напомним, на заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" и утилизации отходов. Средства будут выделены за счет сокращения расходов на другие сферы и экономии. Мера принята для урегулирования "мусорного" кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Лента новостей
0