Психологи внимательно следят за атмосферой в воинских частях - замминистра о самоубийствах

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра обороны Армении Габриел Балаян на открытии памятника героям апрельской войны (12 августа 2019). Мецамор
Замминистра обороны Армении Габриел Балаян на открытии памятника героям апрельской войны (12 августа 2019). Мецамор - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра обороны считает, что в армии необходимо ужесточить контроль за соблюдением положений дисциплинарного кодекса.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Замминистра обороны Армении Габриел Балаян считает, что психологическая атмосфера армейской службы, конечно, далеко не идеальная - иначе не было бы самоубийств. Но, людей на суицид толкают не вопросы службы, а проблемы личного характера, заявил он в беседе с журналистами.

Замминистра обороны Армении Габриел Балаян во время брифинга в Республиканском сборном пункте (29 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Сюрпризы" будут, скоро объявим – Балаян о поставках российского оружия

"В Вооруженных силах Армении существует необходимость в более строгом соблюдении положений дисциплинарного кодекса. С другой стороны, после любого случая суицида делаются определенные выводы, на командиров и офицерский состав налагаются взыскания. Если вдруг выявлено, что самоубийство было спровоцировано, этим делом начинают заниматься следственные органы", - сказал он.

По его словам, сейчас психологическая атмосфера в армии далека от идеальной. Однако, в данном направлении проводится серьезная воспитательная работа.

Замминистра отметил, что в день может быть зарегистрировано несколько случаев, когда военнослужащего лишают боевого дежурства или доступа к огнестрельному оружию - учитывая его психологическое состояние. А оно может зависеть от отношения с родными, какими-либо личными неприятностями. Сейчас во всех военных частях есть психологи, которые внимательно следят за атмосферой в среде солдат и офицеров.

Коснувшись печального инцидента, произошедшего в Гюмри 8 августа, когда дома был обнаружен повешенным прапорщик, служащий оркестра одной из воинских частей Самвел Межлумян, Балаян сказал, что на подобный шаг человека толкнули проблемы, не связанные с воинской службой.

Армянские ВС получили преимущество над рядом азербайджанских позиций - Балаян>>

По информации, ставшей известной Sputnik Армения, мужчину нашли повешенным в квартале, известном как Черкези дзор.

Лента новостей
0