В Армении предложили реформировать Конституционный суд: судей "уговаривают" уйти?

© Sputnik / Asatur YesayantsКонституционный суд Армении
Конституционный суд Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Судьи Конституционного суда (КС), которые представят заявления об уходе в указанный законом период, сохранят свои зарплаты, которые были в момент отставки.

ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Власти Армении предлагают поправки в закон "О Конституционном суде". Один из отрывков законопроекта выглядит как явный намек на призыв о добровольной отставке членов Конституционного суда.

Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Товмасян или Григорян? Кого парламентские силы считают главой КС Армении

Проект поправок размещен на Едином портале проектов правовых актов.

В частности, в документе отмечается, что судьи КС, которые представят заявления об уходе в период с 1 августа по 31 октября 2019 года, вне зависимости от возраста, сохранят свои зарплаты, которые были в момент отставки. Им сохранят также дополнительные выплаты и социальные гарантии до истечения предельного возраста службы, за исключением случаев перехода на общественную службу.

Также в документе говориться, что судья Конституционного суда по истечении срока пребывания в должности получает установленную законом пенсию.

Напомним, что глава КС Грайр Товмасян является представителем предыдущей власти и не пользуется симпатией у нынешней. Депутаты от блока "Мой шаг" неоднократно заявляли, что он должен уйти с своего поста. Более того, избранный членом Конституционного суда юрист Ваге Григорян, являющийся сторонником Никола Пашиняна, заявил, что именно он глава КС.

Это далеко не первая встреча с Товмасяном: посол России о беседе с главой КС Армении>>

Сам Товмасян заявляет, что покинуть свой пост он не намерен.

Лента новостей
0