Сотни дел, огромный ущерб – Следственный комитет Армении о раскрытии фактов коррупции

Подписаться
Преступления коррупционного характера были совершены в самых разных сферах государственного управления.

ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Следственный комитет Армении в первом полугодии 2019 года расследовал 1016 уголовных дел по фактам коррупции.

Город Варденис, Армения - Sputnik Армения
В Гегаркуникской области выявлены коррупционные случаи: ущерб нанесен на десятки миллионов

Как сообщает пресс-служба СК, в целом причиненный по этим фактам ущерб составил 2,09 миллиарда драмов (около 4,2 миллиона долларов). Из них восстановлено 1,8 миллиарда драмов.

За отчетный период в рамках этих дел уголовному преследованию подверглись 699 человек, из них 43 задержаны, 31 человек освобожден из-под стражи. Обвинения предъявлены 474 гражданам.

Из 1016 уголовных дел, расследованных за отчетный период, 518 были приняты к производству в течение 2019 года, а 498 дел было возбуждено еще в прошлом году.

Ущерб был причинен государству (1,06 миллиарда от общего размера ущерба), а также юридическим и физическим лицам (947 миллионов драмов).

Преступления коррупционного характера были совершены в следующих сферах: здравоохранение, образование, правоохранительная система, сфера соцобеспечения, энергетика и природные ресурсы, местное самоуправление, оборона и вооруженные силы.

Лента новостей
0