В Гегаркуникской области выявлены коррупционные случаи: ущерб нанесен на десятки миллионов

Подписаться
Преступления в основном носят характер злоупотребления должностными полномочиями, дачи взяток, должностного подлога, фальсификации документов.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. В первом полугодии текущего года в Гегаркуникской области Армении по фактам коррупции возбуждены 38 уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
Строил дом на деньги "зэков": СНБ Армении поймала взяточников в тюрьмах

Этот показатель более чем втрое превышает цифры за аналогичный период прошлого года (12) и только на 4 меньше, чем в прошлом году в целом.

Из выявленных коррупционных случаев семь были в сфере образования, 20 – местного самоуправления, 1 – кадастра, 4 – охраны природы, 1 – здравоохранения, 3 – соцобеспечения, 1 – транспорта и 1 – управления госимуществом.

Преступления в основном носят характер злоупотребления должностными полномочиями, дачи взяток, должностного подлога, фальсификации документов. По выявленным случаям уголовное преследование возбуждено в отношении 23 человек, из них шестеро являются руководителями общин. За отчетный период в суд с обвинительным заключением направлено 5 дел в отношении 7 человек, в суде завершено следствие по 6 делам, по всем из них вынесены обвинительные приговоры.

Размер ущерба, причиненного государству, по завершенным уголовным делам составил 45,2 миллиона драмов (около 95 тысяч долларов). Из этой суммы восстановлено 44,6 миллиона драмов.

Лента новостей
0