Юристы опасаются ареста директора компании "Санитек"

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник Sanitek убирает мусор в сквере Хачкаров в Ереване
Сотрудник Sanitek убирает мусор в сквере Хачкаров в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Компания "Санитек" узнала о возбуждении против нее уголовного дела лишь в мае этого года, утверждает адвокат Армен Арутюнян.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Юристы компании "Санитек" не исключают проведения незаконных действий против организации, в частности, обысков в офисе и ареста директора Николаса Тавила. Об этом адвокат компании Армен Арутюнян заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване, комментируя расследование уголовного дела против "Санитек". 

© Sputnik / Hayk PetrosyanОн-лайн пресс-конференция «Санитек»
Юристы опасаются ареста директора компании Санитек - Sputnik Армения
Он-лайн пресс-конференция «Санитек»

Ранее Комитет государственных доходов Армении сообщил, что в отношении компании "Санитек Интернэшнл" и "Санитек Армения" 22 февраля было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении.

Дело против "Санитек" имеет политический подтекст, хотят захватить имущество – директор>>

Юрист компании сообщил, что об уголовном деле в "Санитек" узнали лишь в мае этого года, хотя оно было возбуждено еще в феврале. По его словам, и прежние, и действующие власти неоднократно заверяли, что компания будет освобождена от уплаты налога на прибыль, даже в случае внесения законодательных поправок. После вступления в силу нового Налогового кодекса компания обратилась к руководству страны с просьбой работать на прежних условиях и получила согласие.

"Но это, как видно, не помешало КГД завести уголовное дело, обвинив компанию в умышленном уклонении от налогов. Более того, при возбуждении уголовного дела были допущены многочисленные нарушения", – сказал адвокат, добавив, что пока не может представить подробности дела.

Арутюнян признался, что именно юристы посоветовали директору компании провести онлайн-конференцию, поскольку опасаются проведения незаконных действий. В частности, речь идет о его необоснованном аресте.

Отметим, что Тавил подключился к пресс-конференции по видеосвязи из Ливана.

Переполенный мусорный бак в Норкском массиве (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Санитек" может подать в арбитражный суд и требует от мэрии Еревана пересмотра договора

Проблема с уборкой мусора в Ереване обострилась еще летом прошлого года. Компания "Санитек" (Sanitek) перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. С тех пор отношения между компанией и столичной мэрией резко обострились.

Мэрия несколько раз оштрафовала компанию "Санитек" за невыполнение обязательств на общую сумму в 75 миллионов драмов (порядка 150 тысяч долларов). В начале июля стало известно, что компания "Санитек Интернэшнл" подала судебный иск против мэрии Еревана с требованием изъять суммы, которая компания выплатила в качестве штрафа.

Лента новостей
0