Дело против "Санитек" имеет политический подтекст, хотят захватить имущество – директор

© Sputnik / Aram NersesyanМусоровоз компании Sanitek
Мусоровоз компании Sanitek - Sputnik Армения
Подписаться
Николас Тавил заявил, что возбужденное против компании дело необоснованное и сфабрикованное.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Возбужденное в Армении против мусороуборочной компании "Санитек" уголовное дело по неуплате налогов имеет политический подтекст, а целью служит захват имущества частного предприятия. Об этом сказал на пресс-конференции в пятницу директор компании Николас Тавил, который сделал этозаявление через звонок по скайпу.

Мусорные контейнеры - Sputnik Армения
В отношении компании "Санитек" возбуждено уголовное дело — КГД Армении

По его словам, единственная причина того, что пресс-конференция была запланирована в Тбилиси, а сейчас проводится по интернет-телефонии, — это административное давление в отношении компании. Одним из доказательств этого давления он считает возбужденное в феврале текущего года уголовное дело.

"Дело имеет политический подтекст. Оно необоснованно и сфабриковано, цель одна — несправедливым путем захватить имущество частной компании. Таким образом власти города хотят сократить финансовые ресурсы компании. Политическим давлением является и то, что городские власти неоднократно заявляли о намерении расторгнуть договор" , – сказал он.

В отношении компании "Санитек Интернейшнл" и "Санитек Армения" уголовное дело было возбуджено еще 22 февраля текущего года. Как сообщила ранее пресс-служба Комитета государственных доходов Армении, расследование ведется по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении.

© Sputnik / Hayk PetrosyanОн-лайн пресс-конференция «Санитек»
Дело против Санитек имеет политический подтекст, хотят захватить имущество – директор - Sputnik Армения
Он-лайн пресс-конференция «Санитек»

"Уголовное дело возбуждено в связи с неуплатой налогов компанией в особо крупном размере. Однако пока отдельно взятым лицам обвинения не предъявлены", — говорилось в сообщении.

В ходе предварительного следствия были назначены комплексные налоговые проверки, которые, по данным КГД, выявят допущенные компанией "Санитек Армения" и "Санитек Интернейшнл" правонарушения, определят окончательную сумму налоговых выплат, а также установят, насколько законной была деятельность предприятия.

"Мусорный" шантаж в Ереване – "Санитек" и мэрия Еревана обменялись обвинениями>>

Проблема с уборкой мусора в Ереване обострилась еще летом прошлого года. Компания "Санитек" (Sanitek) перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. С тех пор между компанией и столичной мэрией отношения напряженные. Компания не раз была оштрафована на крупные суммы.

В начале июля стало известно, что компания "Санитек интернейшнл" подала судебный иск против мэрии Еревана с требованием изъять суммы, которая компания выплатила в качестве штрафа.

Лента новостей
0