Как в Армении не попасть впросак при выборе туроператора? Поясняет эксперт

© Sputnik / Nelli DanielyanМеждународный аэропорт Хургады
Международный аэропорт Хургады - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Федерации туризма Армении рассказал, на что гражданам надо обращать внимание при покупке туристической путевки.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Перед тем, как доверить организацию своего отдыха конкретной туристической компании, необходимо заключить с ней контракт, в котором будут прописаны все детали поездки. Если турфирма отказывается от подобного договора, то доверять ей не стоит. Такой совет дает гражданам глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Туристы на территории гостиничного комплекса в Египте - Sputnik Армения
Почему отменили рейс Хургада-Ереван: посольство Армении в Египте представило подробности

Вопрос с выбором компании стал более чем актуальным после инцидента с туроператором A&R Tour. Туристы из Армении 24 июля не смогли вылететь из Египта на родину из-за проблем туроператора. Были проданы авиабилеты и туры в Египет (Шарм-эш-Шейх и Хургаду), а позже все рейсы по этим направлениям были отменены, поскольку компания не перечислила денег за чартер авиаперевозчику.

За дело взялось правительство: было организовано два чартерных рейса, которые доставили из Хургады на родину 307 человек. Запланирован еще третий спецрейс, который состоится 1 августа.

"Прежде всего, необходимо заключить соглашение с туристической компанией. В нем должны быть прописаны все нюансы, связанные с поездкой: транспорт, трансфер, гостиница, питание", - сказал Апресян во вторник в беседе с журналистами.

Пленники пирамид: армянских туристов, которые застряли в Египте, может быть не сто, а 500>>

По его словам, в контракте также должны быть указаны условия расторжения контракта на случай невыполнения его положений одной из сторон. Апресян уверен, что контракт оградит стороны от лишней волокиты и неприятных ситуаций.

Кроме того, перед тем, как обратиться в конкретную компанию, нужно изучить ее историю, ознакомиться с отзывами клиентов.

Прибывшим спецрейсом из Ларса пассажирам психологическая поддержка не понадобилась - Sputnik Армения
Запланирован третий спецрейс Хургада-Ереван: посольство поясняет, кого доставят в Армению

"К сожалению, не все туроператоры работают по контракту, но дело в том, что не все граждане его требуют", - заметил Апресян.

По его словам, в случае возникновения сложностей, суд учитывает мнение клиента компании.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, необходимо пересмотреть действующий закон о туризме, убежден Апресян.

Федерация туризма Армении уже разработала новый законопроект, который до конца года будет вынесен на обсуждение парламента страны.

Основным требованием нового проекта станет введение обязательного лицензирования туристических компаний, а также внедрение механизма финансирования на случай, если компания не выполнила своих обязательств перед клиентами.

Лента новостей
0