Армянские силовики проводят проверки по факту гибели рыб в реке Чкнах – газета

© Sputnik / Asatur YesayantsРека Агстев, Иджеван
Река Агстев, Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Полицейские несут дежурство в усиленном режиме у реки Чкнах, чтобы исключить случаи браконьерства.

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов (в частности, Службы национальной безопасности) провели проверки, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента с гибелью рыб в реке Чкнах (Лорийская область Армении). Об этом во вторник пишет газета "Паст" ("Факт").

Сиг - Sputnik Армения
Незаконный сбыт десятков тонн сига в Армении: прокуратура занялась браконьерами

На днях распространилось сообщение о том, что в реке Чкнах, протекающей через город Степанаван, обнаружено большое количество мертвой рыбы. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела информации и по связям с общественностью Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян подтвердила факт гибели рыб.

"Согласно некоторым сведениям, это связано с выбросами золотого рудника, действующего по соседству. Но есть также версия, что рыбу отравили браконьеры", - отмечает издание.

Согласно источнику, силовики несут дежурство в усиленном режиме у реки, чтобы исключить случаи браконьерства. Нескольких граждан уже доставили в отделение в рамках расследования инцидента.

Гибель рыб в реке Чкнах: инспекционный орган в Армении проведет экспертизу>>

Ранее пресс-секретарь Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Ануш Арутюнян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила, что инспекторы службы взяли образцы мертвой рыбы для экспертизы.

Местные жители считают, что причина инцидента заключается в сточных водах, которые с Арманисского золотого рудника вливаются сначала в реку Дзорагет, а затем – в Чкнах.

Лента новостей
0