Незаконный сбыт десятков тонн сига в Армении: прокуратура занялась браконьерами

CC BY-SA 3.0 / Herriot Guy / Corégone Сиг
Сиг - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы Армении провели проверки и выявили нарушения в нескольких компаниях.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту незаконной реализации 44 тонн рыбы сиг в течение 2017-2018 годов.

Сиг - Sputnik Армения
"Севанский сиг в томатном соусе": незаконный вылов рыбы поставлен на поток?

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, ведомство провело расследование на основании многочисленных публикаций в прессе.

В частности, в январе этого года на складе одного из предприятий в Гегаркуникской области было обнаружено 6 тонн консервов, изготовленных из незаконно выловленного сига. При проверке документов компании стало известно, что она в октябре-декабре 2017 года закупила в селе Цовагюх в общей сложности 11,5 тысяч килограммов сига, законсервировала рыбу и продавала в течение последующих месяцев.

А при проверках в другой компании, действующей уже в Араратской области, выявлен факт закупки в Нагорном Карабахе 10 тысяч килограммов рыбы.

Еще одна компания в марте-августе 2018 года экспортировала за рубеж порядка 14,8 тонны копченого сига. Согласно налоговым документам этой же компании, она закупила у одной организации 7,7 тонны живой рыбы.

Проблема с браконьерами и сигом в Севане решится сама собой — есть "чудесный рецепт">>

Учитывая, что в приказах министра окружающей среды за 2014-2019 годы каких-либо допустимых объемов для промысла рыбы не установлено, а также не подписано договоров о любительской ловле сига, реализация указанных объемов сига считается незаконной.

Возбужденное в этой связи уголовное дело передано в Следственный комитет для предварительного следствия.

Лента новостей
0