Пашинян обратился к международным донорам для повышения зарплат судьям до 6 тысяч долларов

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Мнацакан Мартиросян во время судебного заседания по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (4 июня 2019). Еревaн
Судья Мнацакан Мартиросян во время судебного заседания по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (4 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В течение трех лет надо доказать эффективность независимой судебной системы, затем убедить общество в том, что зарплаты в 2,5-3 миллиона драмов (порядка 5-6 тысяч долларов) судьям оправданы.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Создать не коррумпированную, не марионеточную и независимую судебную систему можно только существенно повысив судьям зарплату. Об этом в беседе с журналистами в четверг сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Элиты в Карабахе перепуганы: политолог объяснил переполох вокруг заявлений Пашиняна>>

Премьер-министр обратился к международным донорам с предложением временно финансировать выплату зарплат армянским судьям.

"Без существенного повышения зарплат у нас не будет серьезной судебной системы. Мне и нам не нужен марионеточный суд. Сейчас профессиональные юристы не хотят работать судьями за 400 тысяч драмов (840 долларов), вопрос не решится и при зарплате в 800 тысяч драмов (около 1700 долларов)", — сказал Пашинян.

Он также отметил, что власти хотят создать новый суд – антикоррупционный. По его словам, в течение трех лет надо доказать эффективность независимой судебной системы, затем убедить общество в том, что зарплаты в 2,5-3 миллиона драмов (порядка 5-6 тысяч долларов) судьям оправданы.

По словам премьера, процедура веттинга в Армении уже запущена. Нет сомнений, что судебная система в Армении переживает кризис. При этом, заверил Пашинян, власти не стремятся "косить" всех подряд, а создать действительно независимую судебную систему, к которой народ питал бы доверие.

"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

Напомним, в мае Никол Пашинян объявил о намерении провести радикальную судебную реформу.

Лента новостей
0