Элиты в Карабахе перепуганы: политолог объяснил переполох вокруг заявлений Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Критика оппонентов в адрес Никола Пашиняна и его правительства, связанная с реформами в судебной сфере и карабахским урегулированием, не имеет под собой серьезной почвы – ни там, ни там премьер не допустил какой-либо фатальной ошибки. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Манвел Саркисян.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik, Сафарян Ашот. Звучащая из Карабаха критика в адрес Пашиняна во многом обусловлена тем, что правящая элита, связанная с прежними армянскими властями множеством нитей, боится остаться после предстоящих в непризнанной республике выборов, не у дел. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Манвел Саркисян.

Премьер-министр Никол Пашинян, президент Армении Армен Саркисян, Карабаха Бако Саакян, спикер Парламента Ара Баблоян и католикос Гарегин второй посетили пантеон Ераблур (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Властям Армении и Карабаха придется преодолеть "нестыковку" – эксперты

На прошедшей неделе премьер анонсировал "веттинг" судей, целью которого являются масштабные преобразования в судебной системе. Произошло этого после того, как суд общей юрисдикции в Ереване освободил второго президента Роберта Кочаряна из-под стражи. Параллельно Пашинян заявил, что в Армении есть конкретные силы, которые пытаются внести раскол между жителями Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, некоторые представители "этой коррумпированной системы используют свои личные связи в Арцахе для пропаганды против правительства Армении и премьер-министра".

Многие оппозиционные деятели и силы в Армении, а также представители околовластных кругов в Карабахе посчитали данное заявление опасным в контексте урегулирования карабахского конфликта.

Манвел Саркисян между тем, видит в этой критике иную мотивацию и больше склонен связывать ее связями с прежней армянской властью.

"Произошедшая в Армении "бархатная революция" пока не перекинулась на Карабах. В этом смысле революцию нужно считать половинчатой. И чувствуя вероятность повторения прошлогоднего сценария в Карабахе, представители местной олигархии сейчас хотят подстраховаться. Мы видим, что там периодически бывает Серж Саргсян, встречается с разными людьми. Возможно, некоторые надежды связываются с Кочаряном. Но думаю, что эти надежды тщетны", — говорит Саркисян.

Возвращаясь к реалиям в самой Армении, эксперт подчеркнул, что и здесь силы, которые попытаются взять реванш, обречены на провал. В стране изменились правила игры, действуют избирательные механизмы, предполагающие прозрачные и конкурентные выборы. А условные "реваншисты" привыкли к закулисным, теневым играм, к политической борьбе в классическом смысле слова они не готовы.

"Противники властей сейчас рисуют разные апокалиптические сценарии, предрекая провал властей, критикуя из за судебную реформу и т.д. Еще в конце прошлого года критики правительства говорили, что весной будет всплеск народного недовольства, ухудшение социально-экономической ситуации, пустые холодильники и т.п. Как видим, ничего из этого не случилось. Зарплаты постепенно растут, финансовая система стабильная, в экономике есть оживление", — говорит Саркисян.

Революционное дежавю в Армении и "дело Кочаряна": после судов Пашинян возьмется за Карабах>>

Что касается ситуации в судебной системе, то объявленный властями "веттинг" судей стал результатом судебного процесса над вторым президентом, считает он. Тут неясно лишь одно – вписывалось это заранее в сценарий Пашиняна, или он сходу решил использовать обстановку для реформ судов. В любом случае Саркисян отмечает, что процесс "рестарта" судебной системы запущен, и дальнейшие дискуссии на этот счет лишь помогут найти наиболее оптимальное решение.

Лента новостей
0