Новый врио ректора ЕГУ открестился от связей с властями Армении

© Photo : YSU PR DepartmentГегам Геворкян
Гегам Геворкян - Sputnik Армения
Подписаться
Гегам Геворкян заявил, что не является революционером или контрреволюционером, более того не занимался и не занимается политикой.

ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Совет попечителей Ереванского государственного университета на заседании в четверг назначил бывшего проректора, профессора кафедры теории матанализа, академика Гегама Геворкяна временно исполняющим обязанности ректора вуза. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь ЕГУ Геворк Эмин-Терьян.

Ректор ЕГУ Арам Симонян ответил на вопросы журналистов (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян подал в отставку

Ранее, 23 мая, ректор ЕГУ Арам Симонян подал в отставку. В своем выступлении Симонян выразил надежду, что выборы ректора пройдут в ближайшее время, так как от этого зависит эффективность деятельности альма-матер Армении.

На заседании Совета попечителей в четверг были прекращены полномочия ректора Арама Симоняна. На пост врио ректора было выдвинуто две кандидатуры — бывшего проректора Гегама Геворкяна и завкафедрой гражданского процесса юридического факультета, профессора Ваге Ованнисяна. Геворкян по итогам голосования получил 21 голос, Ованнисян — 11.

"Когда будут выборы и кто будет избран ректором — вторичный вопрос, давайте будем работать за процветание нашего вуза", - отметил Геворкян.

После выборов в беседе с журналистами он заявил, что не является революционером или контрреволюционером, более того не занимался и не занимается политикой. Однако заверил, что экс-ректор уволил его именно по политическим причинам и считал, что он якобы имел тесные связи с представителями нынешней власти, в то время как он познакомился с министром образования и науки Армении Араиком Арутюняном в дни революции и не встречался с ним до марта 2019 года.

Геворкян напомнил также, что выступал уже с этой трибуны два года назад с призывом к реформам, которые так и не были реализованы. Тезисы своей деятельности он обещал представить в программе.

Согласно уставу ЕГУ, на пост ректора может быть избран профессор, у которого имеется степень доктора наук. Один и тот же человек не может избираться на эту должность более двух раз подряд. Ректор избирается на заседании Совета попечителей, в ходе тайного голосования в рамках открытого конкурса. Ректор избирается сроком на пять лет. Кандидат избирается в случае получения более 50% голосов. Это означает, что минимум 17 из 32 членов Совета должны отдать свои голоса кандидату для его избрания, отмечается в уставе ЕГУ.

Тающие на глазах миллионы: поход на ректора ЕГУ обернется катастрофой для имиджа Армении?>>

Глава Минобразования Армении Араик Аратуюнян ранее заявил, что Арам Симонян ассоциируется с многочисленными негативными явлениями, которые существуют в ЕГУ. Симонян твердо стоял на своем и неоднократно утверждал, что останется на посту ректора вуза до конца своего срока, чтобы иметь возможность защититься от нападок министерства. Что касается обвинений полиции о злоупотреблениях в ЕГУ, то Симонян категорически их опровергал, заявляя о намерении бороться до конца, чтобы восстановить свое доброе имя.

Лента новостей
0