Ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян подал в отставку

© Sputnik / Aram NersesyanРектор ЕГУ Арам Симонян ответил на вопросы журналистов (28 февраля 2019). Еревaн
Ректор ЕГУ Арам Симонян ответил на вопросы журналистов (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ереванский государственный университет остался без ректора. Арам Симонян все-таки покинул свой пост. Его отставки инициативная группа "Рестарт" добивалась сразу после свершения "бархатной революции" в Армении.

ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян подал в отставку. Об этом написал на своей Facebook-странице пресс-секретарь ректора ЕГУ Геворг Эмин-Терян.

Требования об его отставке появились сразу после свершения "бархатной революции" в Армении.

Пашиняна не забыли: в ЕГУ прояснили ситуацию с приглашениями на 100-летний юбилей вуза>>

Отставка будет представлена Совету попечителей вуза. Сам ректор объяснил свое решение тем, что вуз отмечает 100-летие и нельзя омрачать запланированные мероприятия (ранее министр образования заявил, что не представляет торжества в условиях, когда Симонян остается ректором - ред).

Министр образования Араик Аратуюнян заявил, что Арам Симонян ассоциируется с многочисленными негативными явлениями, которые существуют в ЕГУ и в целом в сфере высшего образования, добавив, что видит необходимость в отставке ректора.

Журналисты в кабинете ректора ЕГУ (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Скандальное заседание Совета попечителей ЕГУ завершилось – Симонян остается на посту

Симонян же напротив твердо стоял на своем и неоднократно утверждал, что останется на посту ректора вуза, чтобы иметь возможность бороться за свое доброе имя и защититься от нападок министерства.

Что касается обвинений полиции о злоупотреблениях в ЕГУ, то Симонян категорически их опровергал, заявляя о намерении бороться до конца, чтобы восстановить свое доброе имя.

Между тем полиция сообщила о целом ряде злоупотреблений в Ереванском государственном университете. В частности, выяснилось, что 18 сотрудников ЕГУ в 2015-2018 гг. (в разные месяцы) фактически на работу не ходили, однако их отсутствие никак не сказалось на их заработной плате.

Кроме того, в официальные документы были внесены заведомо ложные данные. Установлено также, что данные о выплатах компаний, арендующих площадь на территории ЕГУ, были внесены в документы частично, в результате была присвоена сумма в размере 9,2 миллиона драмов (свыше 18,4 тысячи долларов).

Лента новостей
0