Происхождение средств на благотворительность меня не интересует — Анна Акопян

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция председателя попечительского совета благотворительных фондов "Мой шаг" и "Город улыбок" Анны Акопян (27 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция председателя попечительского совета благотворительных фондов Мой шаг и Город улыбок Анны Акопян (27 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Раньше сфера благотворительности была монополизирована, и пожертвования в некоторые фонды считались "прерогативой" строго определенного круга людей. Сегодня же фонды работают прозрачно, и донором может стать абсолютно любой гражданин, подчеркнула глава благотворительных фондов "Мой шаг" и City of Smile Анна Акопян.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян не интересует происхождение денег, которые известные предприниматели или рядовые граждане жертвуют в пользу возглавляемых ею благотворительных фондов "Мой шаг" и City of Smile ("Город улыбок"). Об этом она заявила на пресс-конференции в Ереване в понедельник.

Жена Пашиняна рассказала, на что жалуются представители армянской диаспоры>>

Законность этих денег не столь важна, поскольку направляются они на благое дело, и даже если их происхождение сомнительно, то через благотворительность они, наконец, послужат армянскому обществу и нуждающимся людям.

"В любом случае фонд лучше распорядится этими средствами. Но есть и банковские отношения, ЦБ проверяет надежность и происхождение денег. Был небольшой инцидент, когда банк посчитал перевод рискованным и возникла небольшая проблема", – рассказала Акопян.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли она предосудительными пожертвования лиц, ранее подвергавшихся жесткой критике со стороны ее супруга Никола Пашиняна, неоднократно заявлявшего о "принудительной благотворительности", Акопян призвала не проецировать деяния прошлых властей на нынешние.

Рабочий визит врио премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Ливан (20 октября 2018). Бейрут - Sputnik Армения
"Очень люблю своего мужа": Анна Акопян объяснила, почему ездит в командировки с Пашиняном

По ее словам, раньше сфера благотворительности была монополизирована, и пожертвования в некоторые фонды считались "прерогативой" строго определенного круга людей. Сегодня же фонды работают прозрачно, и донором может стать абсолютно любой гражданин.

"Иногда через посредников пытаются выяснить, могут ли сделать пожертвование. Мы не выбираем меценатов "на свой вкус"", – подчеркнула она.

Отметим, раннее в социальных сетях шквал негодования вызвали некоторые фигуранты списка крупных доноров "Мой шаг" и "Города улыбок". В списке, среди прочих, оказались дочь и супруга предпринимателя и депутата Гагика Царукяна, представители семьи экс-депутата и предпринимателя Самвела Алексаняна, крупные банки и организации. Это дало повод для кривотолков и спекуляций на тему "а что же они получили взамен".

Фонд City of Smile, которым руководит супруга Пашиняна, оплатил лечение 150 больных>>

Сама Акопян никогда не скрывала, что встречалась с крупными налогоплательщиками, представляя им деятельность фондов.

Лента новостей
0