Самый любимый в Армении министр, самый нелюбимый губернатор и снова Пашинян — опрос Gallup

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Респонденты оценили работу правительства Армении, отдельных министров и глав силовых ведомств, а также рассказали о своих ожиданиях.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Рейтинг правительства Никола Пашиняна снизился с сентября 2018 года на 10%, однако он все еще остается беспрецедентно высоким. Об этом свидетельствуют итоги опроса "Итоги 100 дней работы правительства Никола Пашиняна".

Исследование проводилось Gallup International Association в Армении с 30 апреля по 9 мая 2019 года.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Назначили "стрелочников": Пашинян затронул чувствительную и опасную тему

Его итоги 22 мая представил директор организации Арам Навасардян.

На вопрос довольны ли они своей жизнью – 20% респондентов заявили, что "полностью", 53,1% "больше да", 15,5% - "больше нет", еще 10,3% - "абсолютно недовольны". Для сравнения, в сентябре 2018 года довольных было меньше на 5%, а в 2017 году еще меньше.

Что касается материального состояния своей семьи, то в целом оценку "хорошо" ему дают около 21% опрошенных. 64,4% считают его средним, а плохим – около 14%.

Экономическую ситуацию в стране называют хорошей около 11%, еще 54,5% – считают ее средней, а около 33,4% считают, что все плохо или очень плохо. В сравнении с сентябрем 2018 года (а также 2017 годом) значительно возрос процент людей, которые оценивают ситуацию средне.

"Я связываю это с провозглашением "экономической революции". У людей есть надежда, что ситуация в экономике изменится", — сказал он.

Порядка 54% респондентов надеется, что уровень благосостояния семьи вырастет примерно через год. Обратного мнения придерживается около 9%. Показатели не сильно изменились в сравнении с 2018 годом, но заметна значительная разница с 2017 – оптимизм был заметен у 28,5%.

Среди самых важных проблем (можно было назвать несколько) государства, 45% респондентов назвали безработицу, 40% - экономическую ситуацию, низкие зарплаты/пенсии -26,8%, карабахский конфликт – 26,1%.

Граждане указали также на иммиграцию (10,5%), плохую ситуацию в сфере здравоохранения, образования, коррупцию, внешнеполитические проблемы, рост цен, инфляцию, бедность и т.д.

Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
До ампутации не дойдет: Ванецян готов ответить, если с делом Санасаряна "что-то не так"

На вопрос, в сторону каких стран власти направляют вектор интеграции Армении, большинство опрошенных назвали Россию (30,1%). 28% считают, что у Армении равные отношения со всеми центрами силы, ЕС назвали 17,1%, ЕАЭС – 7,5%, США – 5,3%.

Граждане также оценили деятельность правительства Никола Пашиняна за 100 дней со дня формирования (речь о кабинете, сформированном после парламентских выборов в декабре 2018 года).

20,3% граждан оценивают работу полностью положительно. 53,8% - скорее положительно, 13,8 – скорее отрицательно, 7,8% полностью отрицательно.

Для сравнения – 100 дней временного правительства в сентябре 2018 года полностью положительно оценивало 33% (51% - скорее положительно).

Навасардян считает, что это связано с тем, что эйфория пошла на убыль, а также с более высокими требованиями к правительству, которое было сформировано только командой Никола Пашиняна.

Ожидания от властей и в прошлом году, и в нынешнем остались те же. Среди лидеров – повышение пенсий/зарплат, снижение налогов, возвращение всех хозсубъектов в правовое поле, улучшение экономической ситуации.

Бако Саакян "отчитался" перед Пашиняном и провел бурные обсуждения с "Моим шагом" - СМИ>>

Интересно, что увеличилось число тех, кто считает, что правительство не сможет добиться ощутимых результатов в экономике – 11,6% (против 6,2% в 2018).

При этом, 75,8% респондентов считает, что власти за год смогли провести реформы в сфере борьбы с коррупцией, 57,5% - в сфере здравоохранения, 47,9% - экологии, 46,3 – внешней политике, 42,3% - экономике, 38,6% - образовании, 28,9% - рабочих мест.

Что касается команды Пашиняна. Если в 2018 году с назначениями премьера были, так или иначе, согласны 76,4%, то по итогам опроса в апреле-мае 2019 – 52,7%.

Среди работы министров (глав ведомств) и самих структур наивысшую оценку по 5-бальной системе получили Артур Ванецян/СНБ (4,2%) и Давид Тоноян/Минобороны (4,2). Немного отстала полиция во главе с Валерием Осипяном (4%).

Чуть меньше набрали – Феликс Цолакян/МЧС (4,9), Сасун Хачатрян/ССС (3,8), Зограб Мнацаканян/МИД и Арарат Мирзоян/спикер (по 3,7).

Самую низкую оценку получили Заруи Батоян/Минсоцтруда (3), Акоп Аршакян/Минтранс и Тигран Хачатрян/Минэкономика (по 3,1%), а также Эрик Григорян/Минохраныприроды и Давид Ананян из Комитеа госдоходов (по 3,2).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Революционное дежавю в Армении и "дело Кочаряна": после судов Пашинян возьмется за Карабах

Наибольшей популярностью из губернаторов пользуется глава Тавушской области Айк Чобанян (4), наименьшей – руководители Вайодзорской области Трдат Сарксисян (2,7), Араратской области Гарик Саркисян (3,1) и Армавирской области – Амбарцум Матевосян (3,1). Рейтинг мэра Еревана – 3,3.

Среди прочего - респонденты также в целом отрицательно оценили снятие с поста директора Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константина Орбеляна.

Большинство высказалось за снос кафе вокруг Оперы. 55,9% не участвовали в праздновании Дня гражданина, еще около 20% отпраздновали дома.

Назначили "стрелочников": Пашинян затронул чувствительную и опасную тему>>

Большая часть респондентов в Ереване заявила, что проблемы с лифтами и общественном транспортом в столице остались на том же уровне.

В опросе приняли участие 1108 человек в Ереване и областях Армении.

Лента новостей
0