Российские приборы спасают жизнь в селах Армении: рассказывает академик Камалов

© Sputnik / Aram NersesyanАкадемик РАН Армаис Альбертович Камалов
Академик РАН Армаис Альбертович Камалов - Sputnik Армения
Подписаться
В далеких селах Армении, где нет постоянных врачей, проводят диагностику организма приборами, созданными в Московском госуниверситете.

Путь от науки к медицине сейчас становится все быстрее. Такое "ускорение" уже спасло жизнь и здоровье десяткам сельских жителей в Армении. В мире уже давно производят приборы для телемедицины (диагностики на расстоянии). Создают их и в России. Со Sputnik Армения побеседовал академик Армаис Камалов - директор Университетской клиники МГУ. Партию приборов, созданных здесь, московские медики передали в Ереван.

© SputnikАкадемик Арамаис Камалов из МГУ рассказывает о качественно новой медицине будущего
Российские приборы спасают жизнь в селах Армении: рассказывает академик Камалов - Sputnik Армения
Академик Арамаис Камалов из МГУ рассказывает о качественно новой медицине будущего

Приборы, созданные физиками и медиками Московского университета, позволяют вести дистанционный осмотр органов тела. В Армении их передали в отдаленные села - туда, где нет постоянных врачей, а есть только фельдшерские пункты.

"Эти аппараты небольшие, компактные и не требуют работ по установке. Их сигнал передается по wi-fi и сотовой связи. Словом, их легко использовать в удаленных регионах. Они уже используются в нескольких селах. С их помощью десяткам людей уже поставили диагноз. А главное – сделали это вовремя, в первый "золотой час", когда медпомощь наиболее эффективна", - подчеркивает Камалов.

Диагностика позволяет выявить и предвестников болезни – например, предынфарктное состояние.

В клинике МГУ работают и над медициной завтрашнего дня - медициной без скальпеля. В будущем, подчеркивает академик, врачи будут выявлять симптомы болезни уже на генетическом уровне. Таким способом Камалов (уролог о специальности) и его коллеги изучают лечение мочекаменной болезни.

Городская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове  - Sputnik Армения
К 2023 году в Армении должно быть всеобщее медицинское страхование — Пашинян дал поручения

"Наши специалисты могут очень аккуратно, разными способами удалять камни. Но этого недостаточно. Надо понять, почему эти камни вновь образуются. Для этого мы определили белки, которые, возможно, причастны к кристаллизации мочи и образованию камней. И мы назначаем терапию, которая могла бы снизить концентрацию этих белков", - рассказывает ученый.

Результатами работы он делится со своим коллегой, ректором Ереванского медицинского университета Арменом Мурадяном. В 2012 году, их усилиями, в Ереване прошел конгресс "Мужское здоровье", где приняли участие 1 500 врачей со всего бывшего Союза.

А горизонты для нового сотрудничества МГУ и ЕГУ наметили ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Армении Армен Саркисян. В частности, ученые двух стран будут развивать ядерную медицину.

"Я лично знаком с Арменом Вардановичем как ученым. При встрече с Виктором Антоновичем они, можно сказать, говорили на одном языке – языке науки. Теперь наши университеты будут вместе работать над методами протонной терапии – в ней ученые всего мира видят один из способов борьбы с онкологией. И мы хотим пригласить сюда специалистов из разных стран, чтобы они вместе работали над этими проблемами. Учитывая авторитет и связи президента Армении за рубежом, мы можем подумать о создании такого научного центра", - добавил академик Камалов.

Российский ученый представил армянским коллегам новый взгляд на эволюцию>>

Родился он в семье тбилисских армян, а, окончив школу, переехал в Москву. Там он окончил институт и стал работать. В России представители разных национальностей получают равные возможности для развития, подчеркнул он.

"Но каждый армянин когда-нибудь задает себе вопрос: "Что ты сделал для своей страны и народа?". И для меня очень важно, чтобы ученые двух наших стран осваивали лучшую мировую практику и обогащали ее новыми исследованиями", - говорит Камалов.

Еще одна его цель – гуманитарная. Своим (и нашим общим) долгом он считает возрождение памяти о незаслуженно забытых ученых. Память о них, армянах и неармянах, будет поддерживать гуманитарный фонд "Наследие и прогресс", который создает Камалов.

Один из первых ученых, о котором хотят напомнить – это замечательный физик Кирилл Иванович Щелкин. Он был главным конструктором ядерного центра Челябинск-70. Этот центр помогал работе Арзамаса-16, которым руководил Курчатов.

"Мы хотим пропагандировать память о нем, как и о других участниках ядерного проекта - Самвеле Кочарянце, Юлии Харитоне, Анатолии Александрове - и других замечательных ученых", - добавил Камалов.

В этой важной работе он тоже ожидает содействия армянских коллег.

Лента новостей
0