На передовой должны служить только контрактники — Наира Зограбян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Процветающая Армения" готовит проект поправок в закон "О военной службе и статусе военнослужащего".

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Депутаты партии "Процветающая Армения" предлагают укомплектовывать передовые позиции исключительно контрактными военнослужащими. Oб этом на своей странице в Facebook написала парламентарий Наира Зограбян.

"Вместе с моими коллегами из "Процветающей Армении" мы предложили поправки в закон "О военной службе и статусе военнослужащего", чтобы 18-летних неопытных молодых людей после поступления на военную службу не отправляли сразу же на передовую", — написала Зограбян.

На передовой боевое дежурство должны осуществлять контрактники, опытные солдаты, которые осознают, что "в нескольких сотнях метров - позиции врага".

Осуществлять боевое дежурство на передовой могут солдаты с опытом не менее года, считает депутат.

"Это наш принципиальный подход. Нельзя 18-летнего неопытного ребенка ставить на передовую — и все", — написала Зограбян.

При этом она отметила, что нужно решать вопрос зарплаты контрактников, потому что служить на передовой за 120-130 тысяч драмов люди не пойдут. На ее взгляд, средства для этого должны найтись - и в скором времени.

Один вариант увеличения зарплат на 10%, по ее словам, уже предложил Никол Пашинян. 

Армянские военные обезвредили нарушителя на границе с Азербайджаном>>

Sputnik Армении ранее обращался к болезненной теме оклада контрактников.

Лента новостей
0