Вице-спикер парламента Армении за гимн Хачатуряна, или Почему Ален Симонян изменил статус

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Выступление Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Похоже, что не все инициативы вице-спикера парламента Армении Алена Симоняна могут быть сразу же приняты пользователями социальной сети Facebook. Пост на счет гимна и флага вызвал множество споров.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Варианты гимна великого шансонье Шарля Азнавура, и композитора Тиграна Мансуряна популярны, однако они не могут конкурировать с версией гимна великого композитора Арама Хачатуряна, в который включены элементы шараканов (общее название арм. оригинальных (небиблейских) духовных песен, официально принятых и канонизированных церковью - ред.). Об этом сегодня на своем аккаунте в Facebook написал вице-спикер парламента Армении Ален Симонян.

Битва гимнов: поддержит ли народ и правительство Армении Арама Хачатуряна?>>

Депутат в целом затронул вопрос смены действующего в Армении гимна.

"Все увидел: похвалили, осудили, пригрозили, помогли, даже за мой счет некоторые попытались самоутвердиться. Однозначно, действующий гимн не нравится большинству, если не сегодня, то в будущем он будет изменен", - написал Симонян.

При этом он добавил, что еще в 2006 году, прежние власти подчеркивали, что вариант Хачатуряна лучший.

"Решение должны принять вы, любимый народ, конечно же, в стране есть много более важных вопросов, но они будут всегда. Я не отступлю от практики предлагать и обсуждать с народом, прислушиваться к нему, а также предлагать непопулярные решения и не испугаюсь нетерпимости и ударов", - написал Симонян.

Герб Армении, изображенный на флаге Армении, обернутом гражданином Армении. - Sputnik Армения
"Почему Арарат там такой маленький?" - в Армении будут обсуждать герб и гимн

Он отметил, что у него уже есть собственное решение по этому вопросу и он вскоре его представит.

Вице-спикер завершил свой статус постскриптумом, в котором в вопросительной форме предложил добавить к флагу крест. Завершил он предложение смайликами. Однако последняя фраза вызвала бурную реакцию среди пользователей в Facebook.

В результате Симонян изменил пост, и в Постскриптуме посоветовал "иногда кроме заголовка, читайте и содержание".

Напомним, в мае 2018 года, руководство дома-музея Арама Хачатуряна инициировало петицию по смене действующего гимна. Авторы идеи хотят вернуть стране гимн Советской Армении, музыку к которому написал великий композитор Арам Хачатурян, но с измененным текстом.

Бабаян: гимн не должен быть выдающимся музыкальным произведением>>

Хачатурян написал музыку, которая легла позже в основу гимна Советской Армении в 1944 году по заказу правительства Армянской ССР.

С 1 июля 1991 года главной песней страны стала композиция "Наша Родина". За основу взято стихотворение Микаэла Налбандяна "Песня итальянской девушки", автор музыки — Барсег Каначян.

Лента новостей
0