Рецепт идеального Нового года: желанный праздник гонит армян из домов?

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт Звартноц
Аэропорт Звартноц  - Sputnik Армения
Подписаться
Новый год для армян всегда был семейным праздником, в ходе которого стол, изобилующий разнообразными кушаньями, оставался накрытым в течение нескольких дней. Ведь в это время принято ходить в гости и самим принимать гостей. Однако подобная традиция в последнее время начала тяготить наших соотечественников...
© Sputnik / Aram NersesyanЗагрузка багажа
Рецепт идеального Нового года: желанный праздник гонит армян из домов? - Sputnik Армения
Загрузка багажа

Несколько лет назад хотела провести новогодние праздники на Французской Ривьере, однако в последний момент передумала: с одной стороны, в декабре-январе там не поплаваешь, с другой – снега, который лично для меня является залогом праздничного настроения, тоже не будет. В итоге решила провести новогоднюю ночь в кругу семьи и друзей. Но, как позже выяснилось, из всех моих многочисленных друзей в Ереване оставалась лишь одна подруга... В тот год я почувствовала, что тенденция проводить Новый год за рубежом – это не просто мода, сама традиция проведения новогодних праздников претерпевает существенные изменения, и на то имеются свои основания.

Праздничные игрушки на традиционной новогодней елке в музее истории Еревана - Sputnik Армения
Назад к истокам: Как древние армяне праздновали Новый год

Ломящиеся от яств столы и постоянные походы в гости, видимо, начали тяготить наших соотечественников. Дабы избежать всего этого, люди стремятся встречать Новый год в другой стране. И в этом году многие семьи, которых я знаю, не будут отмечать праздники "классическим" способом.

Нарине (имя изменено) – врач со стажем. Вместе с семьей она улетает в Европу. Это уже третий Новый год, который они встречают вдали от родины.

"Признаться, я рада, что сейчас у нас есть возможность уезжать из страны в эти дни. Лично мне они никогда не доставляли особой радости, учитывая большое количество дальних родственников, которые не просто приходили к нам в гости, но и зачастую оставались у нас", - говорит она.

Обычай навещать родных и близких, как, впрочем, любое явление, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Как-то однажды в Новый год поймала себя на мысли, что в моей жизни есть люди, с которыми удается повидаться только в этот праздник. Таким образом, благодаря нему не теряется связь между родными, которые в каждодневной рутине редко находят время друг для друга. С другой стороны, весьма неприятно, когда, казалась бы, добрая традиция принимает искусственный характер. Так, зачастую люди приходят в гости не для того, чтобы посидеть и пообщаться, а как бы для галочки. Но хуже всего то, что и ты должен навестить этих людей и тоже поздравить их для галочки (они ведь приходили!).

Между тем, Нарине добавляет, что, по ее мнению, новогодние каникулы для армян – не каникулы вовсе, а источник стресса, в особенности для женщин.

"Несмотря на немалые расходы, люди, в особенности женщины, еще сильно выкладываются физически. Вместо того чтобы насладиться долгожданным отпуском после насыщенного графика работы, ты постоянно готовишь, встречаешь гостей, убираешь, моешь...", - сетует она.

И действительно, для многих женщин в Армении эти дни превращаются в настоящую беготню, хотя и не всех они обременяют.

Мясной пассаж - Sputnik Армения
Без свиньи в год Свиньи? Должны ли армяне отказаться от любимого окорока на Новый год

Еще одна знакомая нам женщина – Сусанна – обожает новогоднюю суету, несмотря на свой уже преклонный возраст.

"Еще в детстве для меня было особым счастьем лечь спать рядом с праздничным столом. И до сих пор я с удовольствием украшаю дом к Новому году, сервирую стол и встречаю гостей. Причем все основные блюда готовлю не заранее, а 31 декабря и 1 января, чтобы они были как можно свежими. Хотя, знаете, в последнее время начала замечать, что гости уже не угощаются так, как прежде", - говорит она, и наблюдение Сусанны действительно верное.

То ли модные параметры фигуры людям теперь покоя не дают, то ли еще что-то, но многие лишь наливают бокалы, отказываясь притрагиваться к блюдам. Как правило, они аргументируют это тем, что и у них дома то же самое.

Все это свидетельствует о том, что стандартный формат праздника уже немного приелся. Люди все больше думают о том, чтобы весело провести любимое торжество, а не просто соответствовать принятым нормам.

Конечно, не все отходят от классического варианта, да и не у всех есть возможность провести Новый год в каком-нибудь райском уголке Земного шара, но все-таки из года в год фиксируется рост выездного туризма в эти дни. Следовательно, желающих становится все больше.

Чужой праздник: вопрос не в том, куда бегут из Армении на Новый год, а почему>>

Кстати, есть и такие, которые никуда не улетают, но и дома тоже не остаются. К примеру, Татев – жительница Гюмри, собирается с детьми и семьей своей сестры снять на Новый год квартиру в Ереване и провести новогодние каникулы в столице.

Новогодний стол - Sputnik Армения
Как избежать отравлений на Новый год - полезные советы от Минздрава

"Хотим повести деток на различные мероприятия, представления, показать главную елку страны, купить им подарки", - делится с нами Татев.

По ее словам, вместо того, чтобы раскошелиться, накрывая на стол, лучше совместить приятное с полезным.

Испокон веков Новый год считался для армян семейным праздником, и сейчас, если провести его с родными и близкими, беспокоясь не столько о еде, сколько о хорошем настроении, наверное, будет уже неважно, где именно его отмечать – дома, на берегу океана или в одном из фешенебельных городов мира.

Лента новостей
0