Без свиньи в год Свиньи? Должны ли армяне отказаться от любимого окорока на Новый год

© Photo : Unsplash / Mary WinchesterМясной пассаж
Мясной пассаж - Sputnik Армения
Подписаться
Лучшим решением для новогоднего стола в 2019 году станут блюда с продуктами, которые входят в рацион питания свиньи.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik, Лаура Саркисян. Армянам следует воздержаться от приготовления традиционно главного блюда новогоднего стола, всеми любимого "Хози буд" (свиного окорока). И все потому, что 2019- й — год Желтой Земляной Свиньи.

В гостях у шеф-повара: как приготовить Ла гранада велез - Sputnik Армения
Вкусная Армения: почему этот взрывной коктейль станет символом года Свиньи

Дело в том, что в Армении сложно представить новогоднее застолье без традиционного свиного окорока. Для приготовления блюда номер один праздничного стола проводят целый ритуал. Свиной окорок маринуют как минимум сутки, начиняют чесноком, морковью, специями. Затем ставят в духовой шкаф томиться столько, сколько весит сам окорок.

Готовить или нет окорок для новогоднего стола становится в Армении вопросом чуть ли не стратегической важности.

Астрологи, эксперты в области кулинарии не только Армении, но и разных стран мира советуют и призывают любителей блюд из свинины проявить уважение к символу года хотя бы в праздничные дни.

Главная рекомендация — отнестись с пониманием к привычкам и особенностям этого животного и для праздничного стола выбрать блюда, в состав которого войдут продукты из рациона свиньи. Например, зеленый салат, закуски, гарниры к рыбе или мясу — любому, кроме свинины.

Не рекомендуется готовить свинину в любом виде и использовать даже в салатах или для фарша. Для хозяек это отличный повод еще раз пересмотреть ежегодное меню, покреативить и придать привычным блюдам новый вид и вкус.

© UtemСвиной окорок
Без свиньи в год Свиньи? Должны ли армяне отказаться от любимого окорока на Новый год - Sputnik Армения
Свиной окорок

В свою очередь председатель общественной организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян отметил, что традиция украшать стол окороком не совсем им приветствуется.

Во-первых, хозяйки предпочитают покупать большой окорок, им кажется, что чем он массивнее, тем лучше.

"В основном окорок остается на столе весь день, его убирают в холодильник в лучшем случае к вечеру, следующим утром ставят нова. Здесь уже нарушается температурный режим, что плохо отражается на блюде", —сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Мамулян.

Когда прилегла отдохнуть на полчасика, или Забавное видео о символе Нового года>>

Любимое и популярное блюдо тем самым превращается в очаг бактерий. Шеф рекомендует, если вопрос все-таки встанет ребром, выбирать небольшие порции, чтобы после приготовления он днями не простаивал.

Тут же напомню, что настоящий традиционный армянский стол на Новый год радикально отличается от того, что мы привыкли видеть. В старину наши предки готовили к празднику блюда из злаковых и бобовых. Никто не соревновался в заворачивании блинов, заправке салатов и приготовлении окорока.

С наступающим!

Лента новостей
0