Четыре уголовных дела против ЮКЖД объединены в одно производство

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
В СК Армении настаивают, что всегда с уважением относились к принципу презумпции невиновности и распространением неуточненных данных не занимались.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Четыре уголовных дела (два в КГД и по одному в СНБ и СК), возбужденных в общей сложности по шести статьям в отношении ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (100%-я дочка РЖД), объединены в одно производство. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Железная дорога - Sputnik Армения
В ЮКЖД заявили об ангажированности следственных органов Армении

Уголовные дела были возбуждены по пункту 1 статьи 205 УК РА (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в крупных размерах), пункту 1 части 3 статьи 179, частьи 1 статья 214 и 315, 1 пункту части 3 стати 177, части 1 и 3 статьи 200, части 1 статьи 214. Эти дела объединены в единое производство и переданы главному управлению по расследованию особо важных дел СК.

Следственный комитет также прокомментировал реакцию ЮКЖД на резонансное дело в его отношении.

Ранее пресс-секретарь ЮКЖД Рубен Грдзелян заявил, что Следственный комитет Армении создает вокруг компании негативный фон, распространяя неуточненную информацию относительного процесса проверок в компании. По его словам, в целом процесс не способствует эффективному взаимодействию.

В СК утверждают, что всегда с уважением относились к принципу презумпции невиновности, защите деловой репутации, о чем официальные лица в ЮКЖД так же осведомлены.

"По делу была предоставлена информация относительно исключительно фактических обстоятельств, при этом мы воздержались от какой-либо оценочной формулировки. В данном случае суть в том, что по факту злоупотреблений, зафиксированных в ЮКЖД, возбуждено уголовное дело, в рамках которого в СК проводится предварительное расследование. Факт в том, что в результате финансового и технического аудита, проведенного в компании "Южно-Кавказская железная дорога", был зарегистрирован ряд злоупотреблений финансового характера, связанный с ее деятельностью, в том числе данные о приписках на сумму в 428 миллионов драмов", — говорится в сообщении СК.

В пресс-службе заявили, что уголовные дела заведены по статьям "уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей", "присвоение или растрата в особо крупных размерах", "злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций", "служебная халатность", "кража в особо крупных размерах", "коммерческая взятка". Максимальная санкция по ним предусматривает лишение свободы до восьми лет.

СК Армении проверяет эффективность инвестиций ЮКЖД на сотни миллионов долларов>>

СК Армении 25 декабря сообщил, что в рамках уголовного дела расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 226,8 миллиона долларов.

Лента новостей
0