В России разработают новый закон о таксистах: и при чем тут армянские водители?

© Sputnik / Andranik GhazaryanТаксист
Таксист - Sputnik Армения
Подписаться
Точное число граждан Армении, которые работают таксистами на территории России, неизвестно. По некоторым оценкам их несколько тысяч. Чего стоит опасаться после принятия нового закона, читайте в материале.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Анонсированный депутатами Госдумы России законопроект о такси может стать весьма неприятным сюрпризом для многих выходцев из постсоветских стран, в том числе и Армении.

Сураев прокомментировал закон, запрещающий таксистам-иностранцам работать в России>>

Депутаты в 2019 году намерены предложить поправки, которые запретят работать водителям без российского гражданства на легковом такси. По словам председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, на других видах транспорта работа иностранцев возможна, поскольку там "более жесткий контроль и к водителям, и к выпускам автомобилей". Окончательные поправки к законопроекту перед вторым чтением должны представить до 11 января 2019 года.

Женщина за рулем - Sputnik Армения
Не обезьяна, не с гранатой: как девушке-таксисту в Армении заставить мужчину сесть в авто

Точное число граждан Армении, которые работают таксистами на территории России, неизвестно. По некоторым оценкам их несколько тысяч. Подсчитать возможные последствия пока трудно, но ужесточение российского законодательства однозначно поставит их в весьма затруднительное положение. Однако можно понять и инициаторов законопроекта. Они тем самым пытаются устранить тот хаос, который сейчас царит в этой сфере.

Ситуацию в интервью Sputnik Армения прокомментировал глава Союза работодателей Армении Гагик Макарян. По его словам, поправки в российском законодательстве вынудят таксистов либо найти другую работу, либо заняться вопросами получения гражданства. Он предполагает, что российские власти этими поправками решают несколько задач – это, в первую очередь, безопасность пассажиров. Известно энное количество случаев убийств, ограблений, отравлений пассажиров со стороны таксистов. Правоохранителям куда легче прослеживать за действиями и передвижениями людей, имеющих гражданство.

"Я бы и этого Трампа мог убить. Хочешь?" Армянский таксист готов на все ради Симоньян>>

Вторая задача – это освобождение рынка труда для самих граждан России. Также изменения нацелены на повышение прозрачности и отчетности сферы перевозок. Здесь есть огромная доля теневого оборота, и авторы проекта хотят как-то привести в порядок сферу, привлечь их в налоговое поле. Также не исключено, что российские власти хотят провести инвентаризацию в сфере пассажирских перевозок с целью дальнейшего лицензирования.

Таксист. Ереван - Sputnik Армения
Лазейка на каждого таксиста: как в Армении бомбилы и благотворители живут бок о бок

Отметим, что в России с 1 июля 2017 года действуют поправки к "Федеральному закону о безопасности дорожного движения". Они запрещают брать на работу граждан, имеющих иностранные водительские удостоверения. Проблема неоднократно обсуждалась армянскими властями в ходе встреч с российской стороной. И в сентябре этого года было принято решение о том, что водители с армянскими правами могут работать на территории России.

Сейчас, по сути, возникает новый барьер на пути армянских водителей. Макарян в этой связи считает, что вопрос должен быть урегулирован на уровне правительств двух стран. Несмотря на принцип свободного передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы, который лежит в основе Евразийского экономического союза, на практике есть определенные барьеры для их реализации. Над этими барьерами сторонам нужно будет работать в ближайшее время.

Лента новостей
0