Прокуратура Армении разъяснила ситуацию с делом российского военнослужащего в Гюмри

© Sputnik / Asatur Yesayants102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Следствие по уголовному делу об убийстве женщины в Гюмри передано в компетенцию правоохранительных органов Армении и ведется, в соответствии с двусторонним соглашением.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Армении выступила с разъяснениями по поводу военнослужащего российской военной базы в Гюмри, обвиняемого в убийстве жительницы города Джульетты Гукасян.

Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении. Военнослужащие 102-й военной базы ЮВО - Sputnik Армения
Пашинян призвал не политизировать инциденты, связанные с российскими военнослужащими

Военнослужащий А.Р. сейчас арестован, однако содержится не в следственном изоляторе правоохранительных органов Армении, а на территории военной базы, что дало повод для критики в адрес руководства республики.

В сообщении генпрокуратуры отмечается, что военнослужащий был задержан 11 декабря в результате совместных действий следователя Следственного комитета Армении и представителя полномочного органа России, в соответствии с "Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения".

Статья 8-ая документа гласит, что "при необходимости выполнения в пределах пунктов размещения российской военной базы процессуальных, оперативно-розыскных, следственных или иных действий по делам, подпадающим под юрисдикцию Республики Армения, такие действия выполняются компетентными органами Республики Армения совместно с компетентными органами Российской Федерации, либо компетентными органами Российской Федерации по письменному запросу компетентных органов Республики Армения, если их проведение не противоречит законодательству Российской Федерации".

Российский военнослужащий арестован в Армении по делу о гибели женщины>>

После задержания А.Р. не мог быть доставлен в соответствующее учреждение Армении, так как это противоречит российскому законодательству. Военнослужащему предъявлено обвинение и, решением суда первой инстанции Ширакской области, он арестован. Решение суда об аресте исполняется на территории базы. Следователем СК Армении выполняются все необходимые следственные действия с участием обвиняемого.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Политизация инцидента в Гюмри недопустима: посол России о развитиях вокруг военной базы

Отмечается, что следствие по уголовному делу передано в компетенцию правоохранительных органов Армении, и уголовное производство осуществляется в соответствии с порядком, зафиксированным в статье 4-ой вышеупомянутого соглашения.

Там говорится, что "по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы".

Напомним, 3 декабря в городе Гюмри по факту убийства 57-летней женщины-дворника было возбуждено уголовное дело. Гражданка умерла в результате полученных тяжелых телесных повреждений.

Лента новостей
0