Политизация инцидента в Гюмри недопустима: посол России о развитиях вокруг военной базы

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Копыркин заверил, реакция армянского общества всегда волнует и очень интересует российское посольство.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Серьезность и резонанс преступления абсолютно понятен, но политизация инцидента, связанного со 102-й российской военной базой в Гюмри, недопустима. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване посол России в Армении Сергей Копыркин, отметив, что тональность заданного ему армянской журналисткой вопроса нуждается в корректировке.

Сотрудники полиции на месте преступления, Гюмри - Sputnik Армения
Глава СНБ о преступлении в Гюмри – убийца не имеет национальности

Посол не считает себя вправе комментировать последний инцидент в Гюмри, поскольку это вопрос следствия, взаимодействия следственных органов и военной базы.

"По моим данным, это взаимодействие осуществляется очень тесно, на основе армянского законодательства и тех договорно-правовых документов, которые регулируют функционирование базы в Армении", - сказал он.

Что касается деятельности посольства, то Копыркин акцентировал один момент, который по его словам, российская сторона подчеркивала неоднократно в рамках последних развитий, — этот вопрос политизировать нельзя.

"Это, естественно, страшное преступление, и хочу еще раз выразить самое глубокое и искреннее сочувствие родным и близким женщины, которая погибла. Разумеется, это преступление должно быть расследовано и преступник должен понести наказание. Но на наш взгляд, недопустимо политизировать это дело. Думаю, что политизация не будет способствовать ни объективности, ни эффективности следствия. Давайте не буем ему мешать", - сказал Копыркин.

Он также подчеркнул, что вокруг этого инцидента были осуществлены попытки задать направленность следствию и сформировать определенные общественные настроения.

"Вот против этого мы категорически и выступили и не отказываемся от этой позиции", - добавил дипломат.

По его словам, реакция армянского общества всегда волнует и очень интересует российское посольство и даже в договоре между РФ и Арменией прописано, что база работает и с местным населением.

Посольство России в Армении - Sputnik Армения
Посольство России в Армении прокомментировало ситуацию с трагическим инцидентом в Гюмри

"Для нас очень важно, как местное население видит деятельность российской базы, и по этому вопросу мы находимся на постоянном контакте с руководством РВБ. К сожалению, хотя это и естественно, внимание общественности привлекают подобные инциденты, а вот систематическая деятельность базы, работа по самым различным направлениям, остается в тени, не интересна для СМИ. Поэтому для средств массовой информации, которые пытаются объективно разобраться в деятельности военной базы, было бы полезно освещать и эти аспекты", - отметил Копыркин.

Напомним, 3 декабря в городе Гюмри по факту убийства 57-летней женщины-дворника было возбуждено уголовное дело. Женщина умерла в результате полученных тяжких телесных повреждений.

Генпрокуратура Армении 11 декабря сообщила, что по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть, задержан военнослужащий 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

По информации из достоверных источников Sputnik Армения известно, что военнослужащий задержан по согласованию с российской стороной. Посольство России в Армении прокомментировало ситуацию, призвав не политизировать эту тему.

Лента новостей
0