"Молодежь - залог интеграции": к форуму Содружества в Пятигорске

© Sputnik / Ashot SafaryanВ Пятигорске открылся форум молодых лидеров Содружества
В Пятигорске открылся форум молодых лидеров Содружества - Sputnik Армения
Подписаться
В современном мире вопросы молодёжной политики становятся важными в плане разработки международной политической повестки.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. В Пятигорске прошел двухдневный Форум молодых лидеров Содружества.

Тигран Саркисян на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тигран Саркисян призвал бизнес-сообщество стран ЕАЭС к более активному сотрудничеству

Мероприятие было организовано политологическим центром "Север – Юг" в рамках года волонтера в России. Форум, в котором участвовать и корреспондент Sputnik Армения, собрал под крышей Пятигорского государственного университета (ПГУ) представителей СМИ, молодежных и студенческих организаций Армении, России, Азербайджана и Грузии, став конструктивной площадкой для обсуждения текущих проблем, с которыми сталкивается молодое поколение, разработки социальных проектов.

Выступая на открытии форума, ректор университета, вице-президент Российского союза ректоров Александр Горбунов отметил, что ПГУ по праву считается многонациональным образовательным учреждением. Здесь обучаются выходцы из Армении, Азербайджана, Грузии. В университете созданы все возможности для сохранения культурной и этнической самобытности студентов-иностранцев.

"Это вуз открытых сердец, добрых улыбок, это университет, открывающий мир", - сказал ректор.

В современном мире вопросы молодёжной политики становятся важными в плане разработки международной политической повестки, отметил в свою очередь, глава Центра международных программ Российского союза молодежи Алексей Ежов. По его словам, союз готов к сотрудничеству с партнерами из дружественных государств и наднациональных структур. Приоритетными направлениями международного взаимодействия являются СНГ, ЕАЭС и ШОС.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
ЕАЭС и Меркосур подписали меморандум о сотрудничестве

"Исследовательская и методическая деятельность экспертов, полноформатный диалог общественных организаций с государственными органами, деятельность молодых активистов общественников и политических деятелей - все это факторы развития и формирования школы молодежного лидерства, обеспечивающей поступательное, устойчивое развитие общества", - отметил он.

По его словам, экспертное сообщество Российского союза молодежи участвует в работе Форума с целью обмена успешными практиками с коллегами из других стран.

Также в рамках форума состоялись дискуссионные панели, лекции и тренинги, в ходе которых участники обсудили практическую реализацию тем, заданных повесткой. С большим интересом можно было понаблюдать за тимбилдингом "Игра на сплочение", направленным на выработку навыков командной работы.

К "Искусству ведения переговоров" приобщил участников форума директор Института международных отношений ПГУ Виктор Панин.

Как привлечь внимание властей к экологическим и социально-общественным проблемам с помощью гражданских акций, рассказал член Общественной палаты Московской области Дмитрий Шалыгин. У эксперта за плечами солидный опыт борьбы с недобросовестными компаниями, подчас пытающимися решить собственные задачи за счет ущемления интересов местного населения.

Тигран Саркисян призвал бизнес-сообщество стран ЕАЭС к более активному сотрудничеству>>

Встречи в подобном формате должны носить регулярный характер, считает исполнительный директор центра "Север-Юг" Анжелика Трапезникова. Она убеждена, что такие встречи должны стать регулярными, они позволяют выявить потенциал молодежи при принятии тех или иных ключевых решений. В задачи центра входит сближение наиболее креативных и неравнодушных молодых специалистов из постсоветских стран, поскольку здесь уверены, что интеграционные процессы не могут быть эффективными без молодежи.

Лента новостей
0