Делимитация границы Армении и Азербайджана обеспечит устойчивую деээскалацию – МИД РФ

© Sputnik / David GalstyanТелевышка села Чакатен Сюникской области
Телевышка села Чакатен Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Москва готова оказать содействие обеим странам имеющейся у нее картографической информацией – подготовлен ряд документов для конструктивных обсуждений.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Деэскалацию на армяно-азербайджанской границе может обеспечить начало процесса делимитации, сказала в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя инциденты на различных участках армяно-азербайджанской границы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова проводит еженедельный брифинг - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Москва озабочена эскалацией ситуации близ Ерасха - Захарова

Она отметила, что устойчивую дээскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с последующей демаркацией.

"Мы готовы подкрепить эти усилия имеющейся у нас картографической информацией. Российской стороной подготовлен ряд документов, которые способны перевести обсуждение в конструктивное русло. В настоящее время контакты по этой тематике продолжаются по линии внешнеполитических, оборонных ведомств, а также пограничных служб трех стран", - сказала Захарова.

По ее словам, проблематика региональной стабильности была в центре внимания в ходе переговоров Владимира Путина с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Лидеры трех стран, несмотря на сложности и масштабность задач, подтвердили решимость продолжать совместную деятельность с целью нахождения оптимальных вариантов решений.

Пашинян: Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе>>

Они выразили приверженность всеобъемлющему и последовательному выполнению договоренностей от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года.

Захарова отметила, что учрежденная странами трехсторонняя рабочая группа провела несколько раундов содержательных обсуждений. Она выразила надежду, что в скором времени она возобновит заседания.

"С нашей точки зрения это позволило бы перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов, а это в полной мере отвечает интересам как Армении, так и Азербайджана, и в целом всего Южного Кавказа.

Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Азербайджан провоцирует эскалацию на границе с Арменией из-за давления МГ ОБСЕ - Минасян

Ранее о готовности оказать содействие Армении и Азербайджану в проведении делимитации государственной границы заявил Евросоюз

Отметим, что уже несколько дней на границе Армении и, в частности, в Ерасхе неспокойно. На этом участке границы Армении с Нахичеваном азербайджанская сторона периодически нарушает режим перемирия. Во время очередного обстрела вечером 19 июля азербайджанские ВС применили минометы. В результате перестрелки был ранен глава общины Ерасх.

Лента новостей
0