Россия готова к нормализации отношений с Евросоюзом - Лавров назвал условие

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией по результатам проведенного на полуострове референдума. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. Россия готова к нормализации отношений с Евросоюзом, но на основе равноправия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Словении Анже Логаром.

"Мы в очередной раз подтвердили нашу готовность к нормализации отношений с Европейским союзом при понимании, что мы будем вести дела на основе равноправия, взаимного уважения, поиска баланса интересов, а не на основе односторонних действий и предварительных условий", - цитирует Лаврова РИА Новости

Глава российского дипведомства также подчеркнул, что Москва озабочена действиями Евросоюза по подрыву механизмов взаимодействия с Россией, и выразил сожаление "что позиция ЕС формируется на основе наименьшего общего знаменателя, который определяется подходами агрессивного русофобского меньшинства".

МИД РФ рассчитывает на снятие раздражителей в отношениях с США>>

Глава МИД Словении, в свою очередь, заявил, что Любляна выступает в поддержку открытого и конструктивного диалога между Евросоюзом и Россией по текущей международной повестке.

Лента новостей
0