Пашинян не просил Путина о помощи в связи с ситуацией в Сюнике - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В пятницу состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Владимира Путина. И.о премьера Армении представил российскому лидеру ситуацию в Сюникской области республики.

ЕРЕВАН, 14 мая - Sputnik. Армянская сторона не обращалась за помощью к России в связи с ситуацией в Сюникской области. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Пресс-служба Пашиняна сообщила новые детали разговора с Путиным

"Нет, о помощи Пашинян не просил. Конечно же, армянская сторона высказала крайнюю обеспокоенность ситуацией на границе. Эта обеспокоенность была разделена президентом Путиным, и президент Путин особо отметил необходимость выполнения положений трёхсторонних договорённостей и соответствующих документов, и прежде всего того положения, в котором идёт речь о необходимости прекращения огня", - сказал Песков. 

В пятницу пресс-служба и.о. премьера Армении сообщила о телефонном разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина, в ходе которого армянский лидер представил ситуацию, сложившуюся в результате проникновения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению ведомства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Пашинян и Путин обсудили инцидент в Сюнике>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0