Обсуждая энергетические проекты с французами, Путин вспомнил "круассаны" Салтыкова-Щедрина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка В.Путина в Ижевск
Рабочая поездка В.Путина в Ижевск - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Российский президент рассказал французским предпринимателям сказку русского писателя, в которой высокопоставленные особы думали, что круассаны растут на деревьях, также как сегодня в Европе считают, что электричество берется из розетки.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями деловых кругов Франции в четверг обсудил ряд вопросов российско-европейской повестки, включая энергетику, пишет "Московский комсомолец".

Речь зашла о том, сколько препятствий чинится на пути реализации проекта "Северный поток - 2". Путин обозначил эти препоны как следствие "политических спекуляций" и "попытки недобросовестной конкуренции на европейском рынке".

"Хочу подчеркнуть еще раз: это чисто экономический проект", - заявил Путин.

Он выразил уверенность, что противники проекта исходят из собственных целей, чем неосознанно причиняют вред самой Европе, так как не понимают глобальных взаимосвязей.

Пашинян обсудил с Мишустиным работу миротворцев в Карабахе и проблему пленных>>

Глава России привел в пример персонажей одного из произведений Михаила Салтыкова-Щедрина - двух генералов, которые считали, что "круассаны и булочки растут на деревьях". И некоторые противники российского газа, отметил Путин, тоже считают, что "электричество берется просто из розетки".

Также Путин отметил, что по объему накопленных прямых инвестиций в экономику РФ Франция занимает шестое место среди стран ЕС, по товарообороту - пятое. Он подчеркнул, что позиции Парижа по данным показателям могли бы быть и выше.

Лента новостей
0