В Москве открыли памятник выдающемуся архитектору Каро Алабяну. Видео

© Sputnik / StringerВ Москве открыли памятник основателю Союза архитекторов СССР Каро Алабяну
В Москве открыли памятник основателю Союза архитекторов СССР Каро Алабяну - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В мероприятии участвовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, скульптор Георгий Франгулян и архитектор Ашот Татевосян, российские и армянские деятели архитектурного сообщества, культуры, науки и общественной сферы.

ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. В Мoскве открыли памятник основателю Союза архитекторов СССР, вице-президенту Академии архитектуры СССР, главному архитектору российской (советской) столицы Каро Семеновичу Алабяну.

Церемония открытия прошла во вторник на Малом Песчаном переулке, расположенном на пересечении улицы Алабяна.

Памятник выдающемуся советскому и армянскому архитектору – подарок городу от Посольства Армении в Росии, которое выступило инициатором установления сооружения с целью увековечения памяти и ознаменования архитектурно-культурного наследия Каро Алабяна. Памятник установлен при содействии Правительства Москвы.

Выступая на мероприятии, посол Армении в России Вардан Тоганян отметил, что открытие памятника проходит в преддверии 125-летия со дня рождения Каро Алабяна, которое будет отмечаться в следующем году.

"Бронзовый памятник Каро Алабяну не только является посвящением творческому наследию архитектора, но и олицетворяет собой тесные связи наших народов, символизирует наше общее прошлое и наше совместное будущее", - сказал Вардан Тоганян, в своей речи поблагодарив также городские власти Москвы за оказанную всестороннюю поддержку инициативе.

Глава диппредставительства напомнил также, что наследие Алабяна не только можно увидеть в Москве и других городах России, но и в самой Армении – в столице Ереване, где также в его честь названа улица.

На открытии выступили также министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, глава управы района Сокол г.Москвы Алексей Борисенко, сын внучатого племянника архитектора Георгий Мелконян.

Надпись, синей краской на памятнике Александру Спендиаряну на площади Свободы (21 апреля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Неизвестные нанесли краску на памятник Александру Спендиаряну в Ереване. Фото

В мероприятии участвовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, авторский коллектив памятка в лице скульптора Георгия Франгуляна и архитектора Ашота Татевосяна, российские и армянские деятели архитектурного сообщества, культуры, науки и общественной сферы.

Скульптором памятника Каро Алабяну выступил народный художник РФ Георгий Франгулян, архитекторами — Ашот Татевосян, Андрей Франгулян и Карина Даниелян. Композиция состоит из бронзовой фигуры Алабяна высотой 3 метра, держащего в руках чертежи, на которых схематично изображен план одного из самых известных сооружений архитектора – Театра Российской армии. Фигура является единым со сложной формой постаментом, который выполнен в красном граните, напоминающем по цвету армянский туф.

Спроектированные Академиком К.С. Алабяном строения, в числе которых Центральный академический театр Российской армии, павильон Армянской ССР на ВДНХ, наземный вестибюль метро "Краснопресненская" и многие другие, по сегодняшний день остаются определяющими облик города знаковыми сооружениями.

 

Лента новостей
0