В Брюсселе отреагировали на заявление Лаврова об отношениях Россия - ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В Евросоюзе отреагировали на заявление главы внешнеполитического ведомства России о том, что отношения с ЕС практически разорваны, обвинив саму Россию в конфронтации к Западу.

ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik.  Это Россия конфронтационно настроена по отношению к ЕС, заявил представитель Евросоюза РИА Новости после высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова об отсутствии отношений с ЕС.

Отношений у Москвы с Евросоюзом как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем, сказал ранее Лавров. По словам министра, Европа "эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнеры только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться".

Женщина переходит улицу во время песчаной бури в финансовом районе (15 марта 2021). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Санкции ЕС основаны на лжи и фейковых новостях - Пекин выразил протест

"Мы не комментируем комментарии. Отношения ЕС с Россией основаны на пяти принципах, и наше единство в этих рамках является нашим важнейшим достоянием. Председатель (Евросовета) Шарль Мишель говорил с президентом (РФ Владимиром) Путиным не далее как вчера, и он очень четко (дал понять - ред.), что это подход ЕС к России", - сказал представитель союза.

 

"Россия заняла конфронтационную позицию по отношению к Европейскому союзу. Когда Россия нарушает международное право и нарушает права человека, нам необходимо реагировать, и это то, что мы делали и будем продолжать делать, преследуя ценности и интересы безопасности ЕС", - продолжил представитель ЕС.

Собеседник агентства отметил, что лидеры стран Евросоюза обсудят отношения между ЕС и Россией на саммите на текущей неделе.

Накануне сообщалось, что главы МИД ЕС договорились придерживаться действующих пяти принципов в отношениях с РФ, которые предполагают сотрудничество при сохранении санкций до выполнения минских договоренностей.

"Устранить аномалию": Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией>>

В 2016 году ЕС принял пять принципов, которыми все страны-члены руководствуются при взаимодействии с Россией. Принципы, в частности, включают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по международным вопросам, представляющим интерес для ЕС, и, наконец, поддержка гражданского общества в России и связей между народами РФ и ЕС.

Лента новостей
0