"Устранить аномалию": Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией

Подписаться
По словам Сергея Лаврова, Москва будет готова на основе равноправия, поиска баланса интересов наращивать двусторонние отношения с Евросоюзом, если Брюссель сделает шаг навстречу.

Отношения России с Европейским союзом как организацией отсутствуют, их уничтожил Брюссель. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с китайским коллегой Ван И, сообщает РИА Новости.

Встреча глав МИД РФ и Того С. Лаврова и Р. Дюссэ - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Лавров заявил о необходимости отхода от платежных систем Запада

"Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнеры - только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами. Еще раз подчеркну, с Евросоюзом как организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства во вторник на пресс-конференции в Гуйлине.

По словам Сергея Лаврова, если и когда Евросоюз сочтет целесообразным "устранить эту аномалию" в контактах с Россией, то Москва будет готова на основе равноправия, поиска баланса интересов наращивать двусторонние отношения.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, с Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними опять-таки решениями Брюсселя", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Также Лавров подчеркнул, что на международной арене "нельзя вести дела путем ультиматумов и санкций, принуждая другие страны к какому-то поведению", поэтому Москва и Пекин будут делать все, чтобы российско-китайские отношения "были в безопасности".

Также российский дипломат отметил, что в вопросах борьбы с пандемией страны должны придерживаться "соображений гуманности, интересов спасения жизней, а не геополитических соображений и не коммерческих подходов к преодолению конкуренции".

"Это абсолютно необходимо помнить всем, в том числе и нашим партнерам на Западе, которые пытаются выставить Россию и Китай в качестве неких авантюристов на ниве вакцинной дипломатии так называемой. Это абсолютно не соответствует действительности", - сказал Лавров.

Отметим, министр иностранных дел Китая Ван И в свою очередь отметил, что Россия и Китай намерены продолжить сотрудничество в борьбе с пандемией. "Обе стороны будут участвовать в исследованиях и разработке вакцины и внесут свой вклад в обеспечение доступа к вакцинам", - подчеркнул Ван И.

Лента новостей
0