Путин и Эрдоган затронули тему экономического развития Карабаха

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (5 марта 2020). Москва
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Собеседники выразили удовлетворение в связи с началом работы Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня.

ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудили в четверг президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает пресс-служба Кремля.

 Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Путин и Эрдоган обсудили по телефону работу российско-турецкого мониторингового центра

Рассматривались также вопросы координации действий по социально-экономическому развитию региона.

"Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха в контексте реализации договоренностей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. Имеется в виду координировать действия России и Турции в интересах социально-экономического развития региона", - говорится в сообщении.

Собеседники выразили удовлетворение в связи с началом работы Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня.

Лидеры двух стран договорились продолжать контакты.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0