Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Российская вакцина "Спутник V" защитит также от нового штамма COVID-19 - Гинцбург

© Photo : РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения
Подписаться
Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" будет защищать от нового штамма COVID-19, выявленного в Великобритании, заявил РИА Новости директор разработавшего вакцину центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Конечно, будет защищать... Нет никаких показаний к тому, что не будет",- сказал Гинцбург.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Армения
Страны ЕС проведут срочное совещание для обсуждения ситуации с мутацией COVID в Британии

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Ряд стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией. Россия останавливает полеты в эту страну с 0.00 22 декабря на неделю.

Первая в мире вакцина для профилактики коронавируса, разработанная центром имени Гамалеи, была зарегистрировано Минздравом России в августе этого года. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Лента новостей
0