Насколько серьезным было декабрьское обострение в Карабахе? Анализирует Маркедонов

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Армения
Подписаться
Сложность реализации соглашения в том, что предполагаются масштабные территориальные изменения в связи с передачей ряда населенных пунктов и целых районов под контроль Азербайджана.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Инциденты в Нагорном Карабахе неизбежны, но других механизмов предотвращения противостояния, кроме миротворцев не предложено. Об этом сказал научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов, сообщает телеграмм-канал Bunin & Co.

Рустам Мурадов  - Sputnik Армения
Обстановка нормализовалась: Мурадов о ситуации вокруг сел Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе

"После того, как 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о прекращении огня, оно было впервые нарушено. В окрестностях населенных пунктов Хин Тахер и Хцаберд, что расположены в Гадрутском районе (на юге Нагорного Карабаха) произошли столкновения. И хотя вскоре после этого командующий российскими миротворцами генерал-лейтенант Рустам Мурадов заявил о пресечении инцидента и нормализации ситуации, положение дел вызывает беспокойство", - сказал Маркедонов.

Насколько серьезным было это декабрьское обострение? Можем ли мы говорить о попытках расшатывания хрупкого статус-кво?

Прежде всего, по словам Маркедонова, стоит иметь в виду, что само соглашение о прекращении огня не является (да и не может являться) всеобъемлющим политическим решением конфликта. Оно обеспечивает перемирие и дает шанс на урегулирование, которое не становится от этого жестко предопределенным результатом.

Что мы знаем о гражданских лицах, удерживаемых Азербайджаном до войны>>

Сложность с реализацией соглашения в том, что оно предполагает масштабные территориальные пертурбации, связанные с передачей ряда населенных пунктов и целых районов под контроль азербайджанской стороны. В этой ситуации крайне сложно предусмотреть все изгибы и зигзаги новых линий разграничения. Да и миротворцы не были поставлены под каждый куст. Происходит то, что в военных кругах называют "слаживанием" разных элементов.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Российские миротворцы взяли под контроль села Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе

В карабахском случае это российские миротворцы, азербайджанские военные и силовики, представители структур непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

"Достижение эффективного коммуникационного взаимодействия и реагирования - сложный процесс. Неизбежны и коллизии, и инциденты", - отметил Маркедонов.

Стоит также понимать, что, закрыв один набор проблем, 10 ноября, открылись другие. На тех же миротворцев возлагают разные надежды. И напротив, свои промахи будут готовы при случае переложить на них же.

Однако никаких более эффективных механизмов предотвращения нового вооруженного противостояния здесь и сейчас не предложено. Это признают сегодня все игроки, вовлеченные так или иначе в процесс урегулирования конфликта.

Отметим, что 11 и 12 декабря произошли стычки близ сел Хин Тахер и Хцаберд, которые прекратились после прибытия российских миротворцев. Эти два населенных пункта сначала вошли в зону патрулирования российских миротворцев, но теперь, по сведениям Sputnik Армения, они отошли под контроль Азербайджана. Эти сведения подтверждает также обновленная карта на сайте Минобороны России.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Село Хцаберд частично у противника, стрельба не ведется - Петросян

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0