Российские миротворцы взяли под контроль села Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Два села в Гадрутском районе оставались под армянским контролем после перемирия, там накануне произошли вооруженные столкновения между армянскими и азербайджанскими ВС.

ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. На сайте Минобороны России появилась обновленная карта зоны проведения миротворческой операции. Судя по новой версии карты, в зону вошли также территории сел Хцаберд и Хин Тахер. Они оставались под армянским контролем после перемирия, там накануне произошли вооруженные столкновения между армянскими и азербайджанскими ВС.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Село Хцаберд частично у противника, стрельба не ведется - Петросян

Напомним, 12 декабря азербайджанские ВС инициировали наступление в направлении указанных сел, в результате чего произошли бои. У армянской стороны шестеро раненых, со стороны противника, по данным МО Армении, есть погибшие и раненые.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

© Photo : Минобороны РоссииСовмещенные карты ситуации в районе проведения миротворческой операций по состоянию на 12-13 декабря 2020
Российские миротворцы взяли под контроль села Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе - Sputnik Армения
Совмещенные карты ситуации в районе проведения миротворческой операций по состоянию на 12-13 декабря 2020

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0