Инфраструктура в Карабахе может вместить всего 5 из 30 тысяч переселенцев – МЧС РФ

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах
Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы МЧС России, для размещения оставшегося населения рассматриваются различные варианты, в том числе строительство жилых модулей из быстровозводимых конструкций.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. В Нагорный Карабах могут вернуться до 30 тысяч переселенцев. Об этом сообщил в пятницу глава МЧС России Евгений Зиничев на совещании с участием президента РФ Владимира Путина, посвященном российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Часть реактивного снаряда, упавшего на кладбище в Степанакерте (1 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
МЧС России готов направить в Карабах пиротехников для разминирования территорий

"В настоящее время ожидается прибытие в Нагорный Карабах значительного количества переселенцев. По различным оценкам, их число может достигать 30 тысяч человек. В то же время существующая инфраструктура позволяет разместить около 5 тысяч человек", - сказал он.

По словам Зиничева, для размещения оставшегося населения рассматриваются различные варианты, в том числе строительство жилых модулей из быстровозводимых конструкций.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что поступили обращения по оказанию помощи жителям Карабаха, оставшимся без крова, готовятся финансовые предложения.

"Мы находимся в контакте с коллегами из Армении, с коллегами из министерства финансов. Были обращения по оказанию поддержки, в первую очередь, в части финансового обеспечения социальной помощи гражданам, которые остались без крова вследствие тех событий, которые произошли", - сказал Силуанов.

"Мы готовим предложения, эти предложения будут отдельно доложены", - добавил он.

МЧС России передало МККК и Азербайджану список пропавших в ходе конфликта в Карабахе>>

Президент России Владимир Путин попросил Силуанова доложить, когда предложения будут готовы.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0