РПЦ будет делать все для мира на многострадальной земле Карабаха - патриарх Кирилл

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Русской православной церкви считает важными договоренности, достигнутые при посредничестве России на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Русская православная церковь делала и будет делать все, чтобы вместе с духовными лидерами Армении и Азербайджана способствовать установлению мира в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Освящение храма Русской Православной Церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня в Ереване - Sputnik Армения
Заявление сопредседателей Минской группы по Карабаху стало важным сигналом – РПЦ

"Глубоко сопереживаю жителям Нагорного Карабаха, народам Азербайджана и Армении в связи с новым витком вооруженного противостояния, длящегося уже более тридцати лет. Вновь подвергаются обстрелу населенные пункты, гибнут люди, разрушаются святыни, памятники культурного наследия, дома мирных жителей. Искренне сострадаю всем жертвам этой страшной войны, соболезную семьям погибших", — говорится в Патриаршем обращении.

Патриарх Кирилл отметил важность договоренностей, достигнутых при посредничестве России на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

"Обращаюсь к государственному руководству обеих стран с призывом использовать перемирие для того, чтобы перевести решение вопросов в политическое русло. Ради будущего двух соседних народов призываю продлить режим прекращения огня и использовать его для мирных переговоров", - отметил Святейший Владыка.

По словам Патриарха Московского и всея Руси, старая истина – плохой мир лучше доброй ссоры – сегодня, как никогда, актуальна.

Патриарх Кирилл, обратившись к участникам конфликта, призвал "щадить жизни друг друга".

"Пусть хронометр кровопролитной распри остановится во имя мирного будущего. Армения и Азербайджан исторически были и будут соседями, азербайджанцам и армянам в любом случае жить бок о бок друг с другом", — отметил предстоятель Русской церкви.

В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Глава МИД Армении встречается в Москве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0