Путин назвал имя создателя гиперзвукового оружия "Авангард"

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России в режиме видеоконференции пообщался с видным российским ученым, руководившим процессом создания уникального комплекса.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал имя человека, под непосредственным руководством которого был создан гиперзвуковой боевой блок "Авангард", сообщает РИА Новости.

Президент РФ В. Путин посетил концерт, посвященный Дню защитника Отечества - Sputnik Армения
Путин заявил о создании Россией "оружия будущего"

Это Герберт Ефремов, один из видных российских ученых, почётный генеральный конструктор ОАО "ВПК "НПО машиностроения", профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В День оружейника глава российского государства провел видеовстречу с выдающимся ученым. Как отметил президент, Россия вынуждена была создавать гиперзвуковое оружие после выхода США из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

"Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал", - сказал он в ходе беседы с Ефремовым.

Путин добавил, что благодаря Ефремову и его команде обнуления этого потенциала не случилось.

Отметим, что Герберт Ефремов участвовал в создании противокорабельных комплексов "Прогресс", "Малахит", "Вулкан", "Оникс", морской крылатой ракеты "Яхонт", автоматических космических станций "Алмаз" и "Алмаз-1", ракеты-носителя "Стрела", малых космических аппаратов "Кондор-Э" и "Руслан", а также многих других видов вооружений.

"По этому показателю мы – номер один": Путин о разработке новых вооружений>>

Гиперзвуковое оружие "Авангард" было поставлено на боевое дежурство в конце декабря 2019 года. Это уникальный комплекс и совершенно новый вид межконтинентального стратегического оружия. В управляемом полете боевой блок "Авангард" в 20 раз превышает скорость звука. По мнению специалистов, ПРО США практически бессильны перед "Авангардом".

В январе 2020 года в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Путин заявил, что впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия Россия никого не догоняет. Более того, другим государствам еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия.

Лента новостей
0