Москва выразила готовность способствовать диалогу между Турцией и Кипром

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, ситуацию в Восточном Средиземноморье нужно урегулировать путем компромиссов и баланса интересов.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Москва выразила готовность способствовать налаживанию диалога между Кипром и Турцией, сообщает РИА Новости. В частности, как заявил глава МИД России Сергей Лавров, российская сторона обеспокоена ситуацией в регионе Восточного Средиземноморья.

Вертолет пролетает рядом с турецким буровым судном Фатих недалеко от Кипра (9 июля 2019). Восточное Средиземноморье - Sputnik Армения
Греция и Турция вновь сцепились: причина – нефтегазовая разведка у берегов Кипра

"…Мы готовы содействовать налаживанию диалога, прагматичного, опирающегося на взаимные интересы и на поиск решений, которые будут справедливыми и опираться на международное право", - сказал Лавров в начале встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Лавров также раскритиковал политику США, которые, по его мнению, пытаются стравливать находящиеся здесь страны друг с другом и в целом продвигать линию "кто не с нами, тот против нас" и заставлять следовать этой линии всех остальных.

"Поиск компромиссов, поиск баланса интересов - это единственный путь, чтобы урегулировать различные проблемы в различных частях (мира). Мы готовы к диалогу с нашими кипрскими друзьями по всем вопросам двусторонних отношений, региональных, международной повестки дня", - сказал российский министр.

Турция выпустила очередное оповещение о сейсморазведке в Средиземноморье>>

Обстановка в Восточном Средиземноморье обострилась после того, как турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования на тех участках, которые Кипр и Греция считают своими исключительными экономическими зонами (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции и Кипра были приведены в повышенную боевую готовность. В Евросоюзе уже пригрозили Турции санкциями за незаконную буровую деятельность в регионе.

Лента новостей
0