На Западе пытаются пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса – Александр Бастрыкин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - Sputnik Армения
Подписаться
Глава СК России напомнил, что уголовная ответственность за преступления нацистских захватчиков и их пособников была установлена указом президиума Верховного совета СССР 1943 года.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Официальные лица на Западе пытаются пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса, говоря лишь о вкладе США и Британии в победу над фашизмом. Об этом сообщил в интервью РИА Новости глава СК России Александр Бастрыкин. 

Путин и Лукашенко на открытии Ржевского мемориала советскому солдату - Sputnik Армения
Колосс, парящий над землей: Путин и Лукашенко открыли памятник солдатам ВОВ в Ржеве

"Видим много попыток представить историю совершенно в другом виде, когда, например, официальные лица стран Запада, подводя итоги Второй мировой войны, говорят лишь о вкладе США и Великобритании, намеренно игнорируя ключевую роль СССР в победе над фашизмом, пытаются ревизовать итоги Нюрнбергского трибунала", - сказал он.

Глава Следственного комитета России сказал, что ведомство продолжит работу по выявлению фактов преступлений нацизма, в том числе и по статье за геноцид (статья 357 Уголовного кодекса России). 

"Следственный комитет будет активно продолжать выявлять факты преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, и давать им надлежащую правовую оценку, в том числе и по статье 357 УК РФ", - сказал он.

По словам Бастрыкина, расследование СК России преступлений нацистов основано на нормах российского и международного права.

"Российское следствие основывается на нормах национального законодательства и международного права", - сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о законах, по которым должны отвечать лица, виновные в совершении преступлений в годы войны.

Первый, легендарный: исторические кадры парада Победы в 1945 году на Красной площади>>

Глава СК России напомнил, что уголовная ответственность за преступления нацистских захватчиков и их пособников была установлена указом президиума Верховного совета СССР 1943 года "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников".

"Для организаторов и исполнителей преступлений указ безальтернативно предусматривал высшую меру наказания - смертную казнь через повешение. В Уголовном кодексе России содержится норма об ответственности за преступления геноцида, которая предусматривает более мягкие виды основного наказания, чем допускает применение обратной силы уголовного закона", - сказал Александр Бастрыкин.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин перед началом совещания Совета безопасности РФ (9 февраля 2017). Москвa - Sputnik Армения
Володин пояснил, почему страны ОДКБ должны бороться за правду о ВОВ

Глава СК отметил в интервью РИА Новости, что не все военные преступники были осуждены Нюрнбергским трибуналом, некоторым удалось скрыться.

"Международным военным трибуналом в Нюрнберге и другими послевоенными процессами далеко не все преступники были осуждены: многим нацистам, виновным в совершении жестоких преступлений, к сожалению, удалось скрыться от правосудия и избежать наказания", - сказал Бастрыкин.

Он подчеркнул, что вне зависимости от того, живы военные преступники или нет, их имена нужно назвать, а также показать, что именно они совершили.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Вечная память павшим за Родину": Никол Пашинян выложил фото деда-участника ВОВ

По имеющимся архивным данным, на территории России в годы оккупации было преднамеренно истреблено более 2 миллионов человек мирного населения. Не все факты были расследованы, не все лица установлены и привлечены к суду. Благодаря раскопкам поисковых отрядов и рассекречиванию архивов стали известны подробности трагических событий в Новгородской области, Краснодарском крае, Ростовской области, связанные с массовым убийством мирного населения. В прошлом году СК России возбудил уголовные дела об уничтожении более 30 тысяч советских граждан.

Лента новостей
0