Коронавирус не дает иммунитета для COVID-19 - российские ученые

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Госпиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России - Sputnik Армения
Подписаться
Опасение того, что сезонный всплеск заболеваний наложится на вторую волну коронавируса, заставляет специалистов торопиться с вакцинацией против COVID-19.

ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik. Связанные с коронавирусами сезонные заболевания не дают иммунитета для COVID-19, заявила в субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Каждый год мы видим значительное количество людей, которые переносят ОРВИ, вызванное коронавирусом. И сегодня мы абсолютно точно можем сказать, что коронавирус сезонный не дает перекрестного иммунитета для COVID-19", - сказала она в анонсе фильма "Опасный вирус. Вакцина" на канале "Россия 1".

Она добавила, что пока нет данных о том, что если человек переболел каким-то коронавирусом, он не может заразиться COVID-19.

VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 в Екатеринбурге - Sputnik Армения
Шведские ученые нашли, как спасти легкие больных с CОVID-19

Эпидемиологи считают вероятным совпадение второй волны коронавируса с сезонной заболеваемостью ОРВИ. В случае микс-инфекции с респираторными вирусами осеннего сезона болезнь может протекать очень тяжело, этого и боятся эпидемиологи.

Поэтому Попова надеется, что вакцина от коронавируса появится до второй волны COVID-19.

"Ученые говорят, что вирус имеет небольшое количество изменений, небольшое количество мутаций, и это дает нам основание предполагать, что вакцина может быть изобретена, и она может быть достаточно эффективной", - сказала Попова.

В качестве возможного периода второй волны называется конец октября — начало ноября.

Лента новостей
0