В ЕАЭС подготовили комплексный план по профилактике коронавируса

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкВедущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Карелии Сергей Кочерин
Ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Карелии Сергей Кочерин - Sputnik Армения
Подписаться
В "Роспотребнадзоре" объяснили, какие практические шаги будут предприняты для борьбы с коронавирусной инфекцией в рамках интеграционного объединения.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Государства-участники Евразийского экономического союза в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения подготовили проект Комплексного плана по предотвращению распространения коронавируса и иных инфекционных заболеваний.

Сотрудница кафе в ТЦ Yerevan Mall в маске - Sputnik Армения
Глава Минздрава Армении и руководитель Роспотребнадзора обсудили ситуацию вокруг COVID-19

Как сообщается на сайте "Роспотребнадзора", документ предусматривает разработку на пространстве ЕАЭС единых методических подходов к проведению лабораторных исследований, создание общей системы оперативного мониторинга за инфекционными болезнями, подготовку кадров, проведение межгосударственных учений и научных исследований по разработке вакцин и диагностических тест-систем по наиболее актуальным инфекционным болезням в регионе.

Отмечается, что принятие документа предполагается в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса>>

Выполнение мероприятий Комплексного плана позволит нормализовать в странах ЕАЭС текущую эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, а также укрепить потенциал государств в области профилактики и реагирования на инфекционные угрозы.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0