В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
По данным Роспотребнадзора, новый тест ускорит процесс определения коронавируса до 2,5 часа и значительно упростит его.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. В России разработали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не дает ложноположительной реакции, передает РИА Новости

Отмечается, что тест разработали ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в России. 

"Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (Ближневосточный респираторный синдром)", - отмечается в сообщении. 

Труп в морге. Архивная фотография - Sputnik Армения
Кабмин Армении отозвал законопроект, запрещающий вскрытие умерших от коронавируса

Новый тест ускорит процесс определения коронавируса до 2,5 часа и значительно упростит его. Кроме того, новая тест-система поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса, который ужесточили 25 марта. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Число заразившихся коронавирусом в Армении к 31 марта достигло 532. Трое скончались.

В России выявили 1836 больных коронавирусом, 1226 из них — в Москве, девять человек скончались.

 

 

Лента новостей
0